Ионизация воздуха: есть ли толк?
Возможно ли это -создать дома такой воздух? Производители ионизаторов говорят, что возможно. Секрет в отрицательно заряженных ионах, благотворно влияющих на организм.
Я почитала разные ресурсы и вот какие выводы сделала:
Положительно заряженные вредны – они снижают иммунитет, способствуют утомляемости, являются причиной головных болей. Чтобы сбалансировать положительные и отрицательные ионы и создать здоровый климат в доме, нужны ионизаторы воздуха. Ну так, естественно, считают производители)
Что же это такое?
Это насыщение воздуха отрицательными ионами – аэроионами.
На природе происходит естественная ионизация под действием солнца и грозовых разрядов.
Больше всего таких ионов в горах, лесах, вблизи водоемов и водопадов.
В природной среде ионизация воздуха выполняется естественным образом, под действием солнечных излучений или грозовых разрядов.

Плюсы отрицательно заряженных ионов:
· нейтрализация вредного воздействия излучения компьютеров, телевизоров, микроволновок
· повышение работоспособности
· улучшение самочувствия и качества сна (то есть бессоница пропадет)
· укрепление иммунитета
· стабилизация кровеносной и сердечно-сосудистой системы
· улучшение работы легких
Они еще и очищают воздух от вредных бактерий, пыли и всякой нечисти)
Однако, оказывается, есть и минусы:
· Ионизация вредна онкобольным. Аэроионы улучшают обменные процессы, питание клеток и кровообращение, соответственно злокачественные образования стремительно растут.
· Слишком частая эксплуатация механизма способствуют накоплению статического электричества.
· При наличии определённых заболеваний тоже нельзя использовать. Они указаны в инструкции.
· Риск заражения вирусами выше, т.к. в среде, заряженной аэроинами они распространяются быстрее.
В общем, почитав о минусах, еще подумаешь, покупать или нет. Тем более вирусов в наше время мы боимся больше всего) А вы как думаете?
На этом ресурсе можно подробно ознакомиться с информацией об ионизации:
https://tion.ru/blog/chto-takoe-ionizatsiya-vozduha/

