Хочешь изменить мир – измени себя!
Хочешь изменить мир – измени себя! Нередки случаи, когда люди требуют что-то от власти, хотят больше свободы, больше возможностей, нормально жить. Не менее частые случаи, когда взамен им говорят о том, что надо сначала начать с себя, а потом требовать от других. В обеих ситуациях есть с чем согласиться, но я хочу поговорить о том, с чего необходимо начать именно в себе, исходя из требований нашего общества. Дискуссии плотно вошли в мою жизнь, где бы я ни появлялся, вечно попадаю в спор, будь это в такси или в общей чат-конференции со своими однокурсниками. Самым насущным вопросом, конечно, становится политика, так как она определяет вектор действий государства. Начиная с 19 марта этого года, оборот обсуждений власти и действий правительства, по-моему, набрал небывалый уровень. Активны стали молодежь, СМИ, общественность, плакаты, лозунги, митинги… Но знаете, главное, что я заметил? Что мы стали делиться, кто провластен, а кто против власти. И здесь я хочу заметить, что мы не готовы ни к какой свободе слова потому, что лидеры данных движений сами стали нарушать права человека. Началось с лозунга «Мен ояндым». Дело каждого, никого не осуждаю, но, попала в глаза, какая была реакция у авторов этого видео, когда вышло такое же, только о «плюсах» по мнению главных лиц ответного видео. В ответ я увидел, как текст и звук видео о «хорошем» в нашей стране с теми же лицами поменяли и наложили другой голос с нецензурной бранью. (Могу прикрепить данное видео в комментах) Свобода слова? Ну так давайте начинать с себя и не нарушать сами права человека. Тут, на Юви, я сам стал замечать, что, когда я отстаиваю иную точку зрения, отличающуюся от других, меня начинают чуть ли не называть «нурботом» и в своей аргументации переходить на личности. Друзья, если вы имеете свое мнение, знайте, что может быть другое мнение, отличное от вашего, и его надо уметь принять, а если началось обсуждение, то вести его надо аргументированно, не переходя на личности. Одна из главных отличительных черт гражданского общества – плюрализм мнений. По моему мнению, у нас это как-то скатывается в две грани – за или против, и обе стороны готовы друг другу перегрызть глотку.
