Гран Туризмо: это вам не игрушки. Обзор фильма
Сегодня мы посмотрели новую картину Нила Бломкампа и спешим поделиться с вами своим мнением

Начать стоит с главного: это картина по видеоигре. Оригинальная серия «Гран Туризмо» считается одной из самых известных представительниц автомобильных симуляторов и обладает большой фанбазой. Сам я к ней себя не отношу и буду рассказывать о ленте с позиции обычного зрителя.
Сюжет картины незамысловат, но зрелищному боевику каким она пытается быть сценарий уровня Тарантино и не требуется. Главный герой Ян – обычный тинейджер, который очень много времени проводит за тренировками на виртуальных гоночных машинах. По воле случая парнишке выдаётся возможность попробовать себя на реальном треке.
Центральный актёр Арчи Мадекве играет стандартного «голливудского мечтателя», который до конца идёт к своей цели на чистом характере и упорстве. Другое дело это персонаж Орландо Блума, Дэнни Мур. Наш любимый Уилл Тёрнер в этот раз сыграл нетипичного для себя героя – самодовольного, харизматичного но в то же время расчётливого оптимиста. Больше всего в ленте сияет Дэвид Харбор, сыгравший отвергнутого человека, не признанного в своей сфере. Именно этот дуэт «вытягивает» ленту на совсем иной уровень за счёт их натуральной харизмы и приятной химии между героями.
Операторская работа в ленте конечно не блистает, но избегает ошибку многих гоночных фильмов, когда из череды сумбурных кадров сложно понять, что происходит. Напротив, ощущение гонки передано таким образом, что зритель успеет увидеть, как зрелищные кадры с автомобилями, так и эмоции на лицах персонажей.
В конечном счёте, «Гранд Туризмо» оставляет после себя приятные впечатления, хоть и его нельзя назвать и по-настоящему «хорошим», за счёт его клишированности. Все ходы в ленте легко угадываются и в целом вы мало что потеряете при просмотре картины.
Итоговая оценка: 6 баллов из 10.
