Главные новости Казахстана: от освобождения экс-банкира до ЧП в школе и обрушения моста
Самые важные, на наш взгляд, новости этого дня.
Экс-банкира Жомарта Ертаева освободили по амнистии
Осужденный бывший банкир Жомарт Ертаев вышел на свободу. Информацию подтвердили в Комитете уголовно-исполнительной системы. Заключенного освободили по акту амнистии, пишет Informburo.kz. В ноябре 2020 года Ертаева признали виновным в организации хищения 144 млрд тенге в Bank RBK с 2011 по 2017 годы с использованием служебного положения и по предварительному сговору с другими лицами, а также в легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем в крупном размере. Его приговорили к 11 годам лишения свободы. Позже апелляционная коллегия снизила этот срок до девяти лет. В марте 2021 года суд вынес приговор по делу о хищениях в Bank RBK, Евразийском банке и Qazaq Banki в отношении Жомарта Ертаева и зернового олигарха Нурлана Тлеубаева. Тогда Ертаева приговорили к девяти годам заключения.
Глава департамента полиции Жамбылской области подал в отставку
Глава департамента полиции Жамбылской области Бакытжан Малыбаев подал рапорт об отставке в связи с нарушениями закona его подчиненными, сообщил в кулуарах Мажилиса министр внутренних дел Ержан Саденов. Об этом пишет «Власть». Министр добавил, что массовых задержаний в Департаменте полиции Жамбылской области нет, но есть нарушения. Ранее без подробностей сообщалось, что сотрудники Департамента собственной безопасności МВД задержали заместителя начальника ДП Жамбылской области по подозрению «в совершении противоправного деяния».
Осужденный бизнесмен гулял в торговом центре Алматы – в КУИС не нашли нарушений
Пользовательница Threads ayaulymm_ сообщила, что в Esentai Mall videla Ильяса Кара – бизнесмена, осужденного в 2019 году за смертельное ДТП, унесшее жизни трех человек, включая ее мать. «В Esentai Mall гуляет спокойно преступник, который забрал жизнь моей мамы, тети и voditelya. Одну сделал инвалидом. Четыре семьи страдают, а он спокойно передвигается по городам и живет лучшую жизнь, хотя должен отбывать срок по закону!» – цитирует ее пост «Курсив». Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) пояснил, что Кар отбывает 10-летний срок в колонии-поселении минимальной безопасności. По статье 113 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденным в таких учреждениях разрешаются выезды за пределы колонии, например, для отпуска или трудоустройства. По данным КУИС, сейчас осужденный находится в колонии.
Главу «Казселезащиты» повысили до вице-министра
Ерболат Садырбаев назначен на должность вице-министра по чрезвычайным ситуациям, сообщает Zakon.kz. До нового назначения он был руководителем ГУ «Казселезащита».
В столичной школе произошла давка
В одном из филиалов Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ) в Астане случилась давка из-за смартфонов, которые школьников обязывают сдавать перед занятиями. Фото и video давки появились в соцсетях. Она произошла из-за очереди желающих получить обратно свои телефоны. В пpесс-службе НИШ сообщили, что администрация школы уже приняла необходимые меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем, пишет Tengrinews.kz.
Обрушившийся мост в Усть-Каменогорске обещают починить за два месяца
1 сентября пролет моста через реку Ульба был поврежден паводковыми водами, в городе объявили режим ЧС local значения. Об этом пишет «Казинформ». Как сообщил аким города Алмат Акышов, объект в последние два года уже проходил ремонтные работы, на которые потратили 600 млн тенге. По его словам, учитывая значение моста для транспортной системы Усть-Каменогорска, власти намерены восстановить сооружение в течение ближайших двух-трех месяцев.
