Газификация столицы
Известно, что проектирование первой очереди подошло к концу. Запланировано подведение пусковых комплексов к местным тепловым электростанциям. Таким образом, первыми по плану будут газифицированы районы Коктал-1 и Коктал-2. Следующими в очереди стоят поселок Мичурино, Интернациональный, Тельман, Family Village и Garden Village. В этих населенных пунктах подключение планируется не раньше 2021 года. Третьими в очереди по плану микрорайон Шубар, Ондирис и поселок Ильинка. По словам руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства столицы, жители частного сектора будут подключать газ в дома за счет собственных средств. М. Есмагулов добавил, что это зависит в большей части от того, где расположен дом, и, также, от технических условий. Установка газа в населенных пунктах проводится по принципу подключения воды и электричества – ставится основной пункт подключения на центральной части местности.
По опыту других регионов страны, подключение к газу будут проводить специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию и получившие разрешение на оказание подобных услуг. Таким образом контроль, ответственность за безопасность и качество подключения организации берут на себя.
Источник www.inform.kz
