Европа обьявила о постепенном отказе от использования углеводородов
Евросоюз - крупнейший потребитель российских углеводородов - намерен полностью отказаться от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
"Наш главный месседж партнерам ЕС, поставляющим углеводороды заключается в том, что цель ЕС – к 2050 году стать климатически нейтральным", - сказала она, отвечая на брифинге на вопрос о судьбе газопровода "Северный поток - 2".

Такая симпатичная женщина, а такие нехорошие слова говорит! Эстонка между прочим!
На замену углеводородам по ее мнению придут "декарбонизированные газы", и прежде всего водород.
Всем странам экспортерам (в том числе и Казахтану) стоит призадуматься над планами Европы. Например в России:
На 146 млн человек за год в стране производится одна юбка на 26 женщин, одна пара носков на человека, один электрический чайник на 500 с лишним семейств и 3-4 доллара вычислительной техники на душу населения - статья в Финанс.Уз
То есть Россия продает свою нефть и газ, а взамен покупает все что нужно на эти нефтедоллары и нефтеевро. При такой экономике остается ждать только обнищания, если Европа откажется от углеводородов, которые она большей частью завозит из стран СНГ.
О Казахстане лучше вообще промолчать!
