Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Эволюция городской жизни

Почему мы, в большинстве своем, стараемся жить в городе? Откуда в нас сидит эта центростремительная сила, заставляющая нас «кучковаться» в одном месте? Чтобы это понять, давайте вначале оглянемся в прошлое.

В какой-то период своего эволюционного развития, люди приняли решение жить коллективно, объединяясь сначала в небольшие по численности племена, чтобы совместно охотиться на дикого зверя, вместе противостоять природным опасностям, а также варварским набегам других представителей собственного вида. Быстро растущей популяции этих племен, стало требоваться все большее количество основных ресурсов для их выживания: земли, еды и воды. Решение данного вопроса, различными общностями людей, сводилось либо к мирному переселению на более плодородные участки, ведению кочевого образа жизни или насильственному захвату чужих территорий. При чем, последний вариант, как показала История, стал самым выигрышным и привел к появлению первых человеческих Цивилизаций. Таким образом, именно силовое решение вопроса, привело к появлению организованного войска и когда-то дало толчок развитию городов, ставших очагами зарождения нашей Культуры: письменности, архитектуры, музыки, литературы. Именно оседлость, появление свободного времени и, более или менее, ясное представление о завтрашнем дне, породили на свет первых ученых, философов, писателей и изобретателей.

Что же поменялось с тех пор, как на Земле появились первые крупные города, часть из которых, в той или иной степени, сохранилась до наших дней и является родным домом для миллионов своих жителей? Есть ли вообще какой-то предел их росту или процесс урбанизации уже необратим и в конечном итоге, может погубить всех нас? Ведь, даже с точки зрения современной безопасности, нелогично, чтобы такое огромное количество людей проживало на одной территории. К тому же, ускоренные темпы технологического процесса, начавшиеся еще в конце XIX века, превратили все наши города в центры экологической катастрофы, транспортного коллапса и мусорных свалок. Жизнь горожан, по большому счету, сведена к постоянному нахождению в тесных домашних или офисных «коробках», бесконечных пробках, в тени густого смога и пронизывающего электромагнитного излучения наших гаджетов. Разве можно жить в таком месте, где тяжело дышать от пыли, незаметно оседаемой в наших легких? А ведь в таких стесненных условиях, в которых ночью не видно чистого звездного неба, вдали от Природы и от того, разучившись мечтать, живет большая часть населения Планеты! Это ли не еще одна актуальная проблема, которую нужно срочно решать, ради счастливого Будущего наших Детей…

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

4
3
940

Еще по теме

Эволюция городской жизни - Yvision.kz