Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Это кино еще не дописали

Например: "Ты куда собрался, на свадьбу к другу Кайрату? - Да, мы же уже 20 лет дружим". Никакого подтекста, никакой информации о героях. Решить проблему можно как изменением реплик, так и сеттинга в сцене. Если два собеседника произносят те же самые реплики про свадьбу, но при этом одновременно закапывают труп в саду, то сцена сразу приобретает иное звучание. Если сеттинг стандартный, вроде утра на кухне, то сценаристы стараются написать диалоги так, чтобы они двигали сюжет, давали новую информацию, отражали характер героев и их взаимоотношения.

- Мама, зачем вы запили таблетки чаем, он же горячий! - Ну я бы так не сказала.

Но самое интересное, что кинематографичные диалоги происходят и в реальной жизни. Как, например, у меня вчера.

Ездил по делам, в районе обеда решил заехать в Мак перекусить. Идея была не очень хорошая - обычно Маки забиты в ланч-тайм под завязку, но я решил рискнуть. Уже на подъездах смутило небольшое количество машин кругом. Зашел внутрь. Зал, обычно забитый галдящим народом был пуст и тих, как музей. В углу одиноко прикорнул какой-то бомж. И все. За кассой стояло несколько работников, которые сразу повернулись ко мне, как только я зашел. - Как вы? - быстро спросил меня парень на кассе. - Что желаете? - Эээ... - немного потянул я, уже подозревая, что вряд ли останусь. - У вас есть... ммм... салаты? - Да, конечно! - Какие? Парень начал сбивчиво и как-то нервно перечислять ингредиенты, как будто-то от количества произнесенных слов зависела судьба мероприятия: - Листья салата, помидоры, огурцы, картофель, бобы...

Он говорил так долго, что я успел сделать взглядом круг по всему помещению, и вернуться глазами снова к работнику: - Спасибо, боюсь, я искал другой салат.

Парень обреченно кивнул и вздохнул, а я молча вышел. На улице, сделав несколько шагов, я обернулся - почему-то показалось, что кто-то преследует меня. Никого не было.

Это кино еще не дописали.

Пост с ФБ

0
0
243

Еще по теме