Есть ли санитарный паспорт на общественный транспорт и не только?
Так выглядит онлайн карта распространения короновируса COVID-2019 на 27 февраля 2020 года:

Как видно, вирус распространяется относительно недалеко от границ Казахстана. При этом на повестке дня в Казахстане предотвращение паводков в населённых пунктах. Паводки сами по себе несут риски распространения опасных инфекций от природных очагов их нахождения.
Но почему то сейчас забыто о санитарном паспорте транспорта? Вы давно видели санобработку общественного, легкового и грузового транспорта? Есть для этого специализированные места или средства?
Производится ли у нас санобработка мусоровозов?

В РФ есть специализированный паспорт санобработки транспорта с отметками о времени его проведения.

А в Казахстане есть такой документ?
В Ростове в связи с пиком вирусных заболеваний проводится дезинфекцию общественного транспорта.



А разве этого не нужно делать для предотвращения заражения людей в общественном транспорте туберкулёзом или другими опасными заболеваниями?
В связи с превышением эпидпорога по гриппу и ОРВИ во Владимирской области, было принято решение проводить дезинфекцию общественного транспорта с целью противостояния распространения вирусов данных болезней на территории 33 региона.
А транспорт, перевозящий продукты у нас в стране подвергается дезинфекции?
Дезинсекция автомобиля: зачем она так необходима?

Как видно из карты распространения короновируса COVID-2019 вирус распространяется в жарких широтах субтропиков и в том числе Австралии, где сейчас заканчивается лето и наступает осенний сезон.
Это означает, что угроза распространения вируса сохраняется на месяцы этого года, пока не будет доступно лекарство и вакцина от заразы.
На эту ситуацию уже реагируют биржи: Цена нефти WTI упала в среду 26 февраля 2020 года более чем на 6% до до $49,11 за баррель. Что может негативно отразится на экономике Казахстана.
Как жить в условиях повышенного санконтроля рассказывает студентка Куралай из Казахстана:
Китайские солдаты готовят еду для медработников в зоне эпидемии:
Уже повышенные санитарные мероприятия проводятся и в Тегеране, Иране.





