Есть ли будущее у «Цифрового Казахстана»?
Несмотря на остроту дискуссии «Есть ли будущее у цифрового Казахстана: 50 оттенков серого?», которая состоялась в рамках форума K-Tech Technology Forum 2018, и порой разнополярные взгляды, мало кто из ее участников сомневается в том, что у цифровизации имеется хороший задел.
Дискуссию вокруг программы «Цифровой Казахстан», утвержденной правительством РК в декабре 2017 года, начал гость из Минска, заместитель директора «Парка высоких технологий» Александр Мартинкевич, который заметил, что в Беларуси на такую масштабную программу пока не замахиваются. Рашид Дюсембаев, независимый консультант, замечает: «Я скептически отношусь к госпрограммам, но у нас такое бывает — если государство не участвует программе, то ничего не получается». А Дмитрий Юдин, директор представительства Oracle в России, Центральной и Восточной Европе, считает, что документ («Цифровой Казахстан») — хороший, в нем «честно проанализирована текущая ситуация, оценены проблемы, поставлены цели и KPI». «Мало какое государство такой документ имеет в своем арсенале», — замечает он. Собственно, градус дискуссии уже определился, как и мини-срез общественного мнения…
Управляющий директор Centras и модератор панельной дискуссии Руслан Погорелов задается вопросом: «Какую роль должно принять на себя государство в создании цифровой экономики? Создавая условия для цифровизации либо как основной актор — двигающий и финансирующий этот процесс?». Вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Кайрат Балыкбаев считает, уже сейчас трансформация в крупных секторах двигается государством, а программа «Цифровой Казахстан» — это, по сути, создание новых возможностей для бизнеса в части строительства цифровых платформ, экосистем. «Если раньше мы были озабочены задачами в сегменте G2C, то сейчас двигаемся в сторону платформ. Таковыми станут и проекты в рамках сервисной модели. И важно напомнить, что мы намерены оцифровывать целые отрасли реальной экономики. Вряд ли это по плечу бизнесу, какой бы он ни был», — говорит он, добавляя, что в правительстве хотели бы научиться считать эффект от цифровизации, а задача эта очень непростая, учитывая, что этот показатель имеет синергетический характер.
Читать далее
