Перейти к содержимому
Обложка сообщества Дневники

Если бы не было проблем...

Давайте на минуту отвлечемся от насущных и не очень проблем и вопросов и задумаемся вот о чем: если бы не было проблем в нашей жизни, что бы мы делали?..

На первый взгляд вопрос кажется странным, не правда ли? Кто-то может спросить, как это, жизнь без проблем? А кто-то просто дать ответ: да все было бы круто! Мы все жили бы здорово, были бы счастливыми...

На самом деле проблемы вне зависимости от их размеров и значимости для нас - это, скорее, определенный факт окружающей нас действительности, с которым мы не готовы были столкнуться лицом к лицу (вспомнила рассказ Чингиза Айтматова "Лицом к лицу", надо бы перечитать).

А иногда это просто результат того образа жизни, который мы вели. К примеру, если лет 50 человек не обращал внимания на свой рацион питания, то результат в виде гастрита/повышенного давления/одышки (нужное вставить) будет для него проблемой. Но если он осознает, что так называемая проблема является результатом его отношения к своему организму (а на самом то деле отношением к себе), то он может переформулировать для себя определение той ситуации, с которой он столкнулся.

Конечно, бывают ситуации, которые ну никак нельзя отнести к описанной выше категории. Например, если в семье родился особенный ребенок, то это уже совсем другая ситуация. Хотя частично это также может быть результатом копившихся годами экологических проблем. Но суть не в этом.

При встрече с, казалось бы, неразрешимой и сложной для восприятия ситуации всегда стоит прислушаться к своему сердцу и дать мозгу переварить ситуацию. Абстрагироваться от всего, что мешает думать и услышать свой внутренний голос. А он всегда помогает нам в самые сложные моменты нашей жизни. Потому что внутренний голос принадлежит нашему подсознанию, в котором накоплен определенный пласт информации, базирующийся на нашем предыдущем опыте. И каждую так называемую проблему мы можем принять как возможность, как шанс, как итог, как начало, как преодоление, как попытку и еще много разных вариантов (исходя из ситуации и нашего отношения к ней).

Так что давайте не падать духом, жить в гармонии с собой и окружающим миром, а проблемы превращать в нечто иное, что сделает нас лучше, сильнее, решительнее, здоровее и т.д. (нужно подчеркнуть), чем мы были вчера.

P.S. Это касается не только каждого отдельно взятого человека, но и всего общества. Не нравится что-либо, превратим это в возможность изменить ситуацию к лучшему.

3
0
418

Еще по теме

Если бы не было проблем... - Yvision.kz