Экзотических терминов развелось, что можно диссертацию написать
Прочитал какую-то статью про Узбекистан, а может пост. Сейчас модно ставить дурацкие оригинальные памятники про всё на свете: недавняя «Аленушка» по мотивам Стивена Кинга, Остап, Мимино, Битлз, Цой и т. д. Городская интерпретация Диснейленда с его Белоснежкой и гномиками.
В Узбекистане поставили памятник калоше. Обычная такая калоша высотой метра четыре, как положено, блестящая чёрная с красным подкладом. Рядом резинофабрика, где эти калоши всю жизнь делали. Но памятник вовсе не калоше-кормилице, а «жертвам принудительного труда», «химикам» как раньше называли досрочно отпущенных из лагеря с обязательством доработать срок на вредном предприятии. Разразился скандал, то ли с властями согласовали, то ли согласовали, но общественное мнение выступило против и отыграли обратно, вообщем, калошу демонтировали.
Пост мой вовсе не про причудливые памятники. Узбекская статья, которую я прочитал, был написана остро и с огоньком. Автор, явно, поддерживал «калошу», клеймил проблему насильственного труда, смело обвинял замшелых врагов «калоши». К таковым он отнёс «белопальтовых» и «маънавиятскую интеллигенцию». Тут вот я встрял. Впрочем, с «белопальтовыми» можно догадаться - эдакие высокомерные эстеты в «белых польтах», сидят в своих ташкентах, не бедствуют, страшно далеки от народа. Надо взять на вооружение в будущих дискуссия.
С «маънавиятской интеллигенцией» орешек оказался покрепче. Даже серьезную статью европейского университетского исследователя прочитать. «Маънавият» - это целая идеология, оказывается, причём правящая. Очень упрощенно, она основана на историческом досоветском фундаменте, истории узбеков и, как бы, отрицает достижения советского периода, но при этом, умудряется из опыта того периода лучшее вбирать. Прошу простить, начинающего исследователя Маънавията, если допустил концептуальную ошибку в описании. Это такая «вещь в себе», не сразу подберешься. Но есть уже «маъанавиятская интеллигенция», выступающая против монумента калоше, значит люди разобрались!
Вообще, чтение новостей из дружественных стран обогащает лексикон. Например, в Кыргызстане есть общественное движение в смысловом плане напоминающее наше Oyan Qazaqstan! В плане возраста, устремлений и т. д. Там этих свободолюбцев прозвали «балконскими», но это не в честь толстовского князя Андрея Болконского, человека, которого трудно заподозрить в тираноборчестве. «Балконские» - от балконов домов, стоящих на центральных тенистых бульварах Бишкека. Смотрят на происходящее с балконов, делают свои выводы, а потом в кофейнях обсуждают. Не путать с «белопальтовыми», те высокомерные, а «балконские» демократичные.
Впрочем, у нас тоже экзотических терминов развелось, что можно диссертацию написать.
Пост с ФБ
