Джек Лондон VS Федор Достоевский
Многие мои знакомые почему-то считают, что в наше время книги – излишняя роскошь. Согласен, цены на современную публицистику, обучающую литературу или детские пособия и в правду, достаточно завышены, но вот «золотую» классику известных зарубежных и российских авторов, в наши дни, можно приобрести по достаточно демократичным расценкам. Советую воспользоваться этим обстоятельством, пополнив любимыми шедеврами, свою домашнюю библиотеку, которую, рано или поздно, обязательно оценят ваши родные дети. Вот и я, недавно, в очередной раз, купил в одном магазине, сразу две книги российского издательства «Азбука-Аттикус»: «Время-не-ждет» Д.Лондона и «Преступление и наказание» Ф.Достоевского. Первую прочитал, что называется «взахлеб», буквально за несколько дней. А вот вторую, которую в школе не осилил, читал не одну неделю. И времени свободного было не так много, да и произведение, если честно, очень сложно воспринимается. Ниже, хочу кратко поделиться о своих впечатлениях об этих творениях.
Герой романа «Время-не-ждет» Элам Харниш - повеса своего поколения, прожигающий жизнь, полной приключений, до последней капли. Его размышления романтичны, а поступки полны безрассудного мальчишества. Он, с улыбкой на лице, полностью проигрывает свое скромное состояние в покер. Он ставит пари на то, что сможет за немыслимо короткое время покорить сотни миль ледяных пустынь Аляски на собачьих упряжках и, выигрывает его. Он чуть ли не погибает голодной смертью, оказавшись без еды, в холодной, беспроглядной глуши. Но ему нравится этот Мир, его любят люди вокруг и он верит, что когда-нибудь, сорвет большой куш и станет счастливым. И он, в итоге добивается своей цели, заработав приличное состояние на золотых приисках. Потом, он теряет покой и самоуважение в борьбе с появившимися подлыми врагами. Но снова находит его, встретив Любимую, отказывается ради нее от своего «богатства», чтобы вместе встретить старость на ранчо, катаясь верхом на лошадях среди зеленых деревьев.
Кого же мы видим в «Преступлении и наказании»: молодого, запутавшегося в своей жизни, голодного студента-неудачника – Родиона Раскольникова, осмелившегося, ради эфемерного блага, совершить самое тяжкое преступление – убийство беззащитных и слабых людей. Все сочинение пропитано его тяжелыми мыслями и внутренней борьбой с собственной совестью, настолько поражающими своей депрессивностью, что охота просто закрыть книгу и больше ее не открывать. Но ведь это Достоевский, который не стал бы известным, если бы этого не заслужил. На самом деле, каждая его глава – правдивое обнажение скрытых глубин души каждого Человека. А в Раскольникове, собраны терзания, боли и чаяния простого русского народа второй половины XIX века. С этой точки зрения, «Преступление и наказание» - гениальное творение, наполненное неповторимым колоритом того времени.
Итак, две абсолютно разные по своей стилистике и настроению книги, которая, каждая по своему, я обещаю, подарит вам что-то полезное. Одна, заставит безрассудно бежать вперед, а вторая – останавливаться и мудро размышлять перед каждым жизненным поворотом. И если вы еще не читали, вышеназванные сочинения, то сделайте это сейчас. Надеюсь, вы не пожалеете...
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
