Дождь, снег, палящее солнце: искусство съемки в сложных условиях
В Алматы пошёл дождь, и вряд ли уймётся в ближайшие дни, а значит самое время придумать, как теперь фотографировать снаружи в непростую погоду.

1. Конечно, надо защитить фотоаппарат. Для этого подойдёт защитный светофильтр или бленда. Бюджетные варианты — зонтик над аппаратом, завернуть фотокамеру в полиэтиленовый пакет и обмотать скотчем.
2. Что касается съёмки под дождем, можно купить водонепроницаемый защитный чехол. Такой чехол стоит недёшево, зато стоит каждой копейки. С ним вы сможете не бояться любых проявлений воды — даже морских волн, и т.д. Представьте, какие кадры можно получить с таким чехлом!
3. Защитить камеру от переохлаждения помогут следующие действия:
- не дышать не объектив во избежание образование изморози.
- ограничить возможность резких перепадов температур для камеры во избежание образования конденсата. Например, сделали пару кадров на улице, а потом резко зашли в тепло, а затем через пару минут снова вышли — не делайте так.
- возвращаясь в тепло с мороза, наберитесь терпения и не включайте камеру сразу, так как может образоваться тот же самый конденсат.
4. Как бы банально и парадоксально в рамках заголовка не звучало, не торопитесь выбегать наружу под осадки. Можно же вполне себе фотографировать под навесом или из открытого окна в помещении :)
Фотография под осадками требует смелости и терпения, однако порой приносит неповторимые результаты, поэтому определенно стоит того, чтобы попробовать! Одевайтесь тепло и не намокайте :)
