«Дорогами Победы»: пост-кроссинг
Родился он в немецкой 22 августа 1908 года. Шульцы жили тогда в Холмской губернии, на польских землях, бывших частью царской России. Из немецкой деревни в 1914 г. их, одной национальности с врагами, выселили. В дороге вся семья, кроме Отто, заболела холерой. Поселились на Кавказе, под Пятигорском. Из автобиографии: «Средства к существованию доставляет… моя поденная и сезонная работа по сельскому хозяйству у местных крестьян. Зимой учусь в сельской школе». В девятнадцатом году умирает отец, Отто взял на воспитание дядя. Он учился, испытывая ненасытную жажду знаний, читал днём и ночью. Но при поступлении в техникум родной немецкий язык не пригодился. Поступал 3 раза, и всё безрезультатно. Потом услышал: на Кавказе создается хлопковый институт, если интересно – пишите заявление… После трех лет обучения поступил на работу младшим научным сотрудником, вывел новые сорта хлопка, получил направление в аспирантуру Ленинграда… Но наступил 1937 год, всё руководство «вычистили», а Отто Юльевича вызвали и сказали: «Будешь главным агрономом». В 1941 году он хотел пойти на фронт, сражаться с врагом — опять ссылка. В забитом телячьем вагоне, с вооруженной охраной, до Кустаная. Немецкие переселенцы в глубоком тылу оказались кстати. Они помогли убрать хлеб, на быках вывозили его на элеваторы. И опять ссылка – в феврале 1942 г. в трудовую армию, в северный посёлок Сосьва, упоминаемый Солженициным в «Архипелаге ГУЛАГ». С сорок шестого года все выжившие Шульцы будут жить в Большой Чураковке… Но это уже другая история, которую можно прочитать в книге «Кустанайцы – герои тыла. Личный вклад». #80_летие_Победы #ПобедаВОВ #КостанайвгодыВОВ #1941_1945
