Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Дом, где будет «жить» Казнет

Семей, несмотря на свою провинциальность, уже давно ассоциируется с Казнетом, его становлением и развитием. Мы побывали в будущем «доме» отечественного сегмента Сети. Еще немного и туда переедут сервера KazNIC («Казахстанский центр сетевой информации»).

Семипалатинск, а ныне Семей, долгие годы был неразрывно связан с Великим шелковым путем — отсюда караваны уходили в Монголию и Китай — в городе были сколочены крупные купеческие капиталы. Эта история до сих пор живет в архитектурных памятниках — в Семее осталось немало прекрасно сохранившихся купеческих домов. Да и о какой провинциальности может идти речь, если здесь жил и творил Абай, а город непрерывно связан с Достоевским! Не отставал Семей и в части «цифрового» развития — в 1873 году город был оснащен телеграфом, в 1910 году — телефонной связью. Ее пользователями в то время были около 100 абонентов. В конце прошлого века Семей опять отличился — именно здесь начинается история Казнета — 19 сентября 1994 года с легкой руки семипалатинской компании «RelcomSL» был официально зарегистрирован национальный домен верхнего уровня.KZ. «Конечно, — замечает Павел Гусев, директор KazNIC, — были отдельные моменты, когда явно прослеживалось желание перетянуть одеяло на себя — в крупные города. Но мы аргументировали — если все хорошо работает и нет претензий, то зачем что-то менять?»

Строго говоря, «дом, где будет „жить“ Казнет» — это аллегория. Казнет — это не исключительно KazNIC, — организация отвечает лишь за поддержку адресного пространства отечественного сегмента Сети. Но это критически важная часть уравнения, без которого Казнет не состоялся бы.

Читать далее

1
0
206

Еще по теме

Дом, где будет «жить» Казнет - Yvision.kz