Дети – наше Будущее!
Бандар-сери-бегаван :-). Какой странный набор слов, напоминающий некое магическое заклинание, не правда ли? На самом деле, такое имя носит административный центр государства Бруней. Вы об этом знали или нет, только честно? А какой остров является вторым по величине после Гренландии? Через какую европейскую столицу проходит нулевой меридиан? Или какой регион Российской Федерации больше по площади, чем Казахстан? Интересные вопросы, согласны? Помню, как с одним моим одноклассником, мы постоянно соперничали, кто из нас знает больше подобных фактов. В стремлении быть эрудированнее, мы постоянно пополняли свои кругозоры и потом, делились ими с другими. И ведь не было никакого интернета, википедии и Googlе, к которым все так привыкли в наши дни. Раньше, чтобы что-то познать, нужно было потрудиться и сходить в ближайшую библиотеку, найти нужные сведения и переписать их в тетрадь. Где же она сейчас - эта моя личная, собственноручно созданная энциклопедия, заполненная вдоль и поперек бесценной информацией, которую сегодня можно собрать за один день?
Наши школьные учителя, всегда воспитывали в своих учениках здоровый дух соперничества, заставляющий нас покорять все новые и новые вершины Знаний. Мы постоянно участвовали в многочисленных «брейн-рингах»: по математике, географии, истории, информатике и прочим важным предметам. При чем, эти мероприятия всегда широко афишировались, так же как и предавались заслуженной огласке, отличившиеся в них ребята. Одно время, даже государство как-то активно начало искать таланты среди молодого поколения. Вспомните игру «Лидер XXI века» с замечательными турами «Байга», «Кокпар», «Полиглот» и прочими. Ведь это действительно было достойно, так как у каждого ребенка был реальный шанс проявить себя, а у потенциальных отечественных работодателей, возможность присмотреть для себя будущих доморощенных специалистов. Посмотришь одну такую передачу и узнаешь для себя что-то новое. Почему сейчас, это теле-шоу прекратило свое существование, потенциал которого был просто огромен, учитывая малочисленность населения нашей Республики?
Я считаю, что в настоящее время, прилагается очень мало усилий для отбора одаренных детей, независимо от их социального уровня и места проживания. А ведь Гении могут родиться даже в самом отдаленном от цивилизации захолустье. Как по мне, так каждый ребенок по-своему уникален: один - умением складно считать, другой - своей буйной фантазией, а третий – непревзойденными спортивными навыками. И упустить хотя бы одного из них и не дать развиться его способностям – непростительная безалаберность. При этом, нужно с малых лет, воспитывать в наших отпрысках, чувство персональной ответственности за то, что творится на Родине. В одном из постов, на этом сайте недавно прочитал, что в Японии, детей с садика приучают к труду, заставляя даже трехлетних малышей мыть пол! Поэтому эта нация, благодаря своей дисциплинированности, будучи разбитой и униженной после II-ой Мировой Войны, сумела в рекордно короткие сроки выбиться в лидеры экономического роста. А мы, в XXI веке, все еще виним во всем правительство и жалуемся на свой, якобы неисправимый менталитет, уныло наблюдая за нахождением уровня Жизни наших людей на низких строчках мирового рейтинга...
P.S. Для тех кому интересно:
Новая Гвинея – второй по величине остров в Мире;
Лондон – европейская столица, через которую проходит нулевой меридиан;
Якутия – субъект Российской федерации, по площади превосходящий Республику Казахстан
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
