Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Чтобы написать хороший школьный учебник, надо стать ребенком

Интересную мысль услышала во время обсуждения будущих учебников по английскому языку для дошколят от методистов. Чтобы написать эффективный школьный учебник, авторам надо стать детьми. Методисты и учителя-практики в международном центре языков «EduStream» обсуждали макеты пособий, которые потом представят на экспертизу в министерство образования и науки. Спорили они так не по-учительски эмоционально, что тут же привлекли внимание.

Пристала сразу с вопросами к учителю-методисту с громадным стажем Алии Булдачеевой:

- Мы смотрим на учебники глазами детей, а они сейчас совсем другие, потому ,что все вокруг поменялось. Мы не можем преподавать им так, как десять, двадцать, тридцать лет назад, потому что у современных детей сейчас клиповое мышление , весь учебник для дошкольников должен быть в картинках и чем красочнее тем лучше. Для маленьких детей также должно быть больше задании - рассмотреть, изучить, нарисовать, с ними надо говорить по-другому , потому что в этом возрасте они подражают взрослым, повторяют за ними. Если учитель будет рассказывать скучно и однозначно, так же будет делать и его ученик, без всякого творчества, энтузиазма. Практика показывает, когда педагог говорит на уровне «что», «кто», «сколько», то и дети так воспринимают, а надо еще отвечать на вопросы «как», «почему», «зачем», «сравни», это уже аналитика, ведь ребенок начнет делать анализ, пусть и простой.

- Хорошо, в образ детей вы вошли, а дальше? Наверняка нужно на что-то опираться, понятно, что это программа, а еще что?

- Прежде чем писать учебники нам приходится много читать педагогической, психологической литературы. Очень рекомендую и родителям почитать Жана Пиаже, который детское мышление считал не примитивным, а иным, основательницу домашней методики воспитания Сесиль Лупан, Вальдорфскую свободную педагогику, новатора в сфере раннего развития Масару Ибуки. Японский психолог, например, считал, что ребенка можно научить, чему угодно, и чем раньше тем лучше, тот же язык надо начинать изучать до 3 лет. У детей до пяти лет нет обратного действия, взрослые видят разбитую в аварии машину, могут представить, какой она была, а ребята этого не могут сделать, потому что представление возникает после 6 лет. До пяти лет малыши работают только на удивление, мотивации иной у них нет, то есть их нужно удивлять. Вот почему в учебниках мы помещаем загадки, лабиринты, игры, картинки, сказки, мультфильмы. Мы должны так ему рассказать , чтобы он ахнул, только тогда можно удержать ребенка на уроке. До пяти лет у малыша не развита и произвольная память, он смотрит и забывает, значит нужны зрительные, звуковые повторения, чтобы вызвать подражание. Они не имеют и представление о весе, массе, расстоянии. Вот все это мы должны учитывать в наших учебниках.

- На чем строится урок в школе?

- Всегда задаю вопрос учителям вопрос, из каких компонентов состоит урок? Это - задача, ее решение, самоконтроль и самооценка, вот последними вещами мы почти не занимаемся. А в педагогике должны быть все эти компоненты, тогда будет развитие и продвижение. Как раньше проводили у нас уроки, поговорили, поговорили и разошлись, с чем ушел ученик, что у него в голове осталось, никому дела не было. А ребенку нужна самооценка , особенно в старших классах, чтобы он мог себя оценивать и работу учителя. Самоконтроль и самооценка – это рефлексия, оценка себя в действии, это воспитывает в детях ответственность.

- По-вашему, кто должен писать учебники?

- Писать учебники должны практики-учителя, методисты и методологи. Первым по этим книгам работать, а последние отвечают за теорию, ведь учителя субъективны, хотим мы или нет, им нужны критерии для оценки.

Показывать будущие книжки для дошкольников разработчики наотрез отказались, и понять их можно. Наброски в блокнотах журналистов, художников, ученых тоже со стороны могут показаться бредом сумасшедшего, но это не значит, что потом они не превратятся в добротные статьи, картины и научные разработки.

2
0
800

Еще по теме

Чтобы написать хороший школьный учебник, надо стать ребенком - Yvision.kz