Что же с тобой, тенге будет?
Прогноз освещен на Forbes Казахстан
Деловой мир в панике! Стандартное затягивание переговорного процесса между ОПЕК и Россией, отягощенное развивающимся коронавирусом сразу же повлекло панику трейдеров.
Паника сразу отразилась на финансовой системе, повысив доллар к местным валютам.
И что же будет делать казахстанское правительство в этой ситуации?
Эксперт Сергей Домнин считает, что есть риск, что такая ситуация может продлиться достаточно долго до того, как посыпятся нефтеэкспортеры, у которых были слабые резервы – как финансовые, так и резервы по стоимости добычи с учетом налоговой и транспортной составляющих.
Казахстан по его мнению не посыплется!
Ой-ли?
Если низкие цены на нефть – это надолго (от нескольких месяцев до года), необходимо переверстывать бюджет (он у нас сверстан при цене $55) и искать, за счет чего компенсировать выпадающие доходы - Сергей Домнин
выдержит ли наша экономика при 30 $ за баррель? большой вопрос!
Основные проблемы и вопросы нынешнего кризиса:
Кризис цен связан с так называемыми традиционными производителями углеводородов, причем лидерами добычи – Саудовской Аравией и Россией. Интересы их противоречивы, договоренности шатки
Сомнительно, что власти повторят ошибку 2014 года и будут удерживать курс тенге продолжительное время. Вероятнее всего, казахстанская валюта будет корректироваться в одном направлении с российской.
фундаментальные проблемы, связанные с замедлением экономики Китая, которое продолжается несколько лет и в этом году будет сильнее из-за коронавируса.
внутренние казахстанские проблемы: так и не устраненные и даже не сокращенные диспропорции экономики, выросший за счет соцрасходов дефицит бюджета, затянувшиеся с 2015 структурные реформы.
От себя, как автора, могу сказать, что весело будет в этом году! не заскучаем!
