Перейти к содержимому
Обложка сообщества SexEducation

Что такое убеждения и как с ними работать

Что такое убеждение?

Убеждения- это идеи, которые человек считает абсолютно истинными. Они руководят его жизнью и результатами.

Положительные, позитивные установки и сценарии, проактивное мышление, полезные привычки приближают нас к заветным целям.

Деструктивные же паттерны, убеждения и реактивное мышление сильно тормозят и отдаляют от желаемых результатов.

Проблема этой темы в том, что о деструктивных установках и убеждениях все знают.

Убеждения имеют свойство возникать с течением времени. То есть вы проработали одни, появились какие-то другие. Мы живём в мире информационного шума, и никогда не угадаешь — где и что «подцепишь».

Если не работать с убеждениями, то все ваши действия будут происходить под куполом. Вы будете продолжать делать изо дня в день одно и то же. Останетесь там, где вы есть и никуда не продвинетесь. Не научитесь видеть возможности и использовать их. На бессознательном уровне вы будете блокировать все свои действия.

«Если хочешь получить то, что никогда не имел, стань тем, кем никогда не был». В нашем случае эту известную цитату Брайана Трейси можно переделать так:

«Если хочешь получить то, что никогда не имел, мысли так, как никогда не мыслил».

С убеждениями можно и нужно работать, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание:

Моментальной проработки убеждений не бывает. Часто это работа очень нудная и продолжительная, многим не хочется возиться, так как хочется результата, видимого СРАЗУ. Но результат, это необязательно перекройка мышления, это может быть ВЫХОД ИЗ ПОЗИЦИИ ОТРИЦАНИЯ ЧЕГО-ЛИБО.

Это и есть отрицание.

У нас есть глубинные убеждения и их тяжело обнаружить. Они хорошо замаскированы. Убеждения защищают психику, самооценку и вообще картину мира. Просто устранять деструктивные убеждения нецелесообразно, это как вытащить костыль у хромого. Необходимо выращивать свой внутренний стержень, чтобы перестать опираться на ограничивающие убеждения.

Чтобы это сделать, нужно работать одновременно в трёх направлениях:

Развивать проактивное мышление.

Учиться брать на себя ответственность.

Прорабатывать негативные убеждения, страхи и сценарии.

У убеждений всегда есть вторичные выгоды, с которыми бывает очень сложно расстаться.

Вторичная выгода — то, что мы получаем, продолжая делать и думать то, что делаем и думаем. Это то, что мешает изменить ситуацию и начать действовать.

Именно вторичные выгоды мешают отказаться от даже самых больных убеждений и сценариев.

У вас может быть ситуация, которая объективно вам не нравится. Вы понимаете, что она негативная и хотите от неё избавиться, но это сложно сделать.

Что-то вас останавливает, и вы не понимаете, почему не можете из неё выйти.

Причина — вторичная выгода.

Она держит вас и не даёт убрать это убеждение.

Если вы долго не можете выйти из какой-то больной, проблемной ситуации, то у неё точно есть вторичная выгода.

Скорее всего, вы её не признаёте. Факт, что то, что приносит боль, одновременно приносит и выгоду сложно признать. Но как только вы осознаёте вторичную выгоду, вы сможете выйти из этой ситуации.

Здесь есть два варианта:

1. Понять, что вторичная выгода слишком привлекательная и сознательно соглашаться на неё, ничего не меняя. Ни о каком прогрессе здесь речь не идёт.

2. Понять, как заменить эту выгоду безопасным способом, проработать негативное убеждение и выйти из ситуации. А вот здесь есть реальная возможность для развития.

!Продолжение в следующем посту - завтра. А пока поделитесь своими деструктивными или проактивными убеждениями в комментариях!

Еще по теме