Через какие районы Астаны будут проходить линии ЛРТ
В "Астанагенплане" рассказали и показали, через какие районы будут проходить линии ЛРТ в столице.
Руководитель отдела специализированной мастерской генплана "Астанагенплан" Бахтияр Токтамысов рассказал, что сейчас ведутся работы по возобновлению строительства ЛРТ. Он описал, в каком порядке будут вести строительство.
Первая очередь охватывает участок от аэропорта по проспекту Кабанабай батыра до нового вокзала "Нурлы жол".
Вторая очередь – от проспекта Кабанбай батыра до старого железнодорожного вокзала.
Третья очередь соединит проспект Богенбай батыра и новый железнодорожный вокзал "Нурлы жол".
Четвертая очередь объединит район Уркер (бывшая "Ильнка") и улицу Айтматова.
"Мы спроектировали увеличение остановок, но решение по строительству и финансированию принимают исполнительные органы. Мы лишь даём направление", – сказал Бахтияр Токтамысов.
Ранее аким столицы Алтай Кульгинов отмечал, что ЛРТ в Нур-Султане нельзя рассматривать как бизнес-проект, ведь никаких доходов он приносить не будет. Его цель – разгрузить транспортные коридоры города.
