Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Чем занимается сосед - Узбекистан?

В стабильном выходе из карантина Узбекистану конечно помогло то, что у нашего южного соседа намного меньше социальных обязанностей перед населением чем у казахстанского правительства. Население Узбекистана особо никогда и не рассчитывает на помощь государства и само потихоньку делает свои дела.

А во вторых все эти узбекские гастарбайтеры перевели на свою Родину столько долларов США, что их хватило пережить карантин. А эти доллары они получили за строительство фешенабельных усадьб и ремонт апартаментов в Казахстане и России. Теперь у нас долларов мало, а в Узбекистане их наверное чуть меньше чем в Китае.

А в третьих узбеки умеют просить деньги у мировых банков и организаций. Умеют они и привлекать инвестиции.

1. С таким умением Узбекистан смог получить от Всемирного банка дополнительные 200 млн евро для смягчения последствий коронавируса. Выделение средств уже одобрено советом директоров банка.

Ранее Всемирный банк уже выделял $95 млн на поддержку системы здравоохранения Узбекистана и разовые выплаты малообеспеченным семьям.

2. Программа развития ООН в Узбекистане от имени Фонда Coca-Cola закупит аппараты вентиляции легких и другое медицинское оборудование на сумму $200 тысяч.

конечно это немного! но курица по зернышку клюет. нашим казахстанским чиновникам также бы не помешало научиться брать такие небольшие суммы

3. Французская компания "Total Eren" инвестирует €150 млн в фотоэлектрическую станцию мощностью 100 МВт в Самаркандской области Узбекистана

4. Вице-президент Европейского инвестиционного банка сообщила, что руководство Банка, рассмотрев запрос узбекской стороны, приняло решение поддержать Узбекистану в борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями, в связи с чем ЕИБ выделит €50 млн на поддержку национальной системы здравоохранения

Помимо этого, ЕИБ откроет кредитные линии коммерческим банкам Узбекистана в размере €80 млн для финансирования отечественных производителей, экспортеров и предприятий малого и среднего бизнеса.

вот и у узбекистана теперь как и у казахстана будет расти госдолг за счет корпоративного сектора

5. Узбекистан договорился о займе в размере не менее $1,6 млрд для борьбы с коронавирусом

Достигнуты договоренности о получении $375 млн у Международного валютного фонда, $750 млн — у Всемирного банка и $500 млн – у Азиатского банка развития

а вот это они зря! наберут сейчас кредитов, разворуют и затем кредиты лягут тяжким бременем

В общем, Узбекистан не только начал получать бесплатные гранты (чем они раньше и ограничивались), но и во все тяжкие пустился брать займы.

В среднесрочной перспективе это позволит нашим южным соседям получить хороший стимул для развития. Но займы имеют плохую привычку накапливать проценты. Это хорошо знают казахстанские чиновники (сколько голов уже полетело). А узбекские чиновники только-только начали распробывать кредиты. Мудрый Ислам Абдуганиевич Каримов не позволял брать кредиты. Его все хаяли за это, но именно поэтому Узбекистан легко прошел через кризис 2008 года. Как оно теперь будет?

1
0
6554

Еще по теме

Чем занимается сосед - Узбекистан? - Yvision.kz