Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ

ЗА ЧТО УВАЖАЮ, ЗАВИДУЮ АКТЕРУ Е.ПЕТРОСЯНУ ; ЕЩЕ РАЗ О ТЕХ, КТО "КЛЕВАЛ", А СЕЙЧАС ПРОСЛАВЛЯЕТ Д. КУНАЕВА; НУЖНЫ ЛИ НОВЫЕ ОБЛАСТИ; СТОИТ ЛИ ТРЕВОЖИТЬ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ОТ ГОЛОДА?

*** В прошлом своем выступлении говоря о том, что многие сегодняшние сторонники, почитатели, даже ярые почитатели уважаемого Д.А.Кунаева, когда-то, лет 30 или более тому назад его же «клевали», я упомянул и фамилию одного композитора который точно так же вел себя в тот , или те периоды. Я не стал упоминать его фамилию. Но вот недавно мне позвонил один литератор с упреком: что ж ты, литераторов перечислил, при чем каких литераторов, народных писателей, которые как мы видим повели себя недостойно, что говорить, дали слабинку, а композитора, сделал инкогнито; явно нечестно. Надо бы и его упомянуть, ведь это нужно всем; на будущее тоже.

Ну что ж после некоторых колебаний, после таких упреков я решил упомянуть и его фамилию. И в этом, наверное ничего страшного, в жизни всякое бывает. Никто никому не делает больших упреков, тем более…Просто мы как люди, как личности, как народ должны «взрослеть». Фамилия этого уважаемого композитора Е.Хасангалиев, который в моем присутствии, в одном из кабинетов тогдашнего Гостелерадио Казахстана в Алма-Ате, делал заочные упреки здравствующему Д.А.Кунаеву, говорил о некой невиданной его роскошной загородной даче, а потом спустя некоторое время стал его если не другом, то весьма близким человеком, судя по тому, что я видело на экранах ТВ. Такое бывает, что сделаешь, жизнь прожить… Только всем нам наверное надо, действительно, «взрослеть». Чтобы не получилось спустя несколько лет уж с новыми нашими руководителями и вообще с людьми. . Как говорится слово не воробей… Думаю, если бы Ескендир-ага был бы жив он бы меня понял бы. Еще раз глубоко извиняюсь перед его светлой памятью.

*** Евразийское экономическое сообщество. Оно и раньше многими, особенно людьми с национально-патриотическим настроем, подвергалось критике. А сейчас тем более. Уже по ТВ даже наши министры говорят, что возможно ЕАС перетерпит сильные изменения, в сторону снижения его значимости, если сохранится. Жаль. Хочется верить в лучшее, несмотря на непростую нынешнею экономическую, политическую ситуацию, особенно в России. Да и в Казахстане, увы, многое усложняется. Будем верить в лучшее.

*** Уже многие понимают , что образование новых трех областей в нынешних условиях- непосильная нагрузка на наш хилый бюджет. К тому же как считает тот же независимый политолог Ш.Нурсеит тот же джезказганский регион был присоединен к Карагандинской области, как ее драйвер, ситуация в которой теперь, наверное, усложнится. Есть и другие аргументы против последних нововведений, которые еще не поздно исправить. Или же дать аргументированные глубоко экономические пояснения на этот счет, если они есть у наших властей. Но те и не те, только молчат. Мало того один из сегодняшних руководителей Егемен Казакстана, главного официоза республики, господин Думан Анаш в номере издания за 18 марта 2022 года выступил в редакционной колонке с публикацией «три новые области вселяют оптимизм». Я перечитал статью. Думал, найду такое, что изменит мое мнение. Но, увы…Что ж посмотрим. Впрочем, что смотреть, когда многое очевидно, конечно с определенной точки зрения.

*** В этом же номере «Егемен Казакстана» небезызвестный, вернее, довольно известный писатель, С.Елубай выступил с объемной статьей «Что нам теперь мешает сказать правду о голоде » ( "ашаршылык"). А разве после многих публикаций на эту непростую тему мы не достаточно много знаем о данной трагедии. После книг талантливого литератора, настоящего честного русского человека В.Михайлова, кстати первого, кто строго на документальной основе коснулся того, что случилось, потом книга, роман того же С.Елубая, других авторов. Кажется в общем знаем, осознаем.

Понятно, что постепенно мы узнаем новые моменты. Я сам лично слышал рассказы на этот счет некоторых очевидцев. Вот в Майском районе Павлодарской области в свое время в четвертом отделении бывшего совхоза имени Кирова жил тогда, в 70-80-е годы, знакомый моего деда по линии материи Жакан-ата. Так вот он, помню, мне поведал страшную историю когда он в те тяжелые годы, совсем еще юный, зашел в одну юрту и его там начали угощать…Страшно.

Но насколько я знаю, власти начиная с тех 70-80 годов, тем более с периода перестройки и независимости разрешали говорить, писать правду. Сейчас тем более. Поэтому я не понял, что имел в виду писатель дав своей статье такой заголовок.

В публикации С.Елубай часто говорит об украинских событиях, украинской версии того, что произошло. Спорное мнение. Никто «сверху», никакая Москва специально не уничтожала именно казахов, еще кое кого, не сокращала их численность как кое кто и из наших доморощенных исследователей, писателей, национал-патриотов пытается доказать. Таково и официальное мнение, которое объективно совпадает с логикой здравого смысла.

Так зачем же опять будоражить эту трагедию, память, аруак этих погибших. Может просто, извиняюсь, писательское, авторское желание показать свое «я», особенно сейчас когда по его произведению снимается фильм. Стоит ли? И не надо одно мешать с другим, не совсем умно, если так можно сказать, пользоваться ситуацией. Украинские нынешние события одно, а трагедия далеких десятилетий – другое. А насчет молитв в религиозных учреждений в этот день. Каждый может это совершать и сам, необязательно ожидая решения властей, постановлений правительства. Общение со всевышним -дело интимное, сугубо личное. Вы уважаемый Смагул-ага с коллегами подайте пример. Хоть раз проявите самостоятельность.

*** Узнаю новые подробности о внутрисемейной жизни известного московского актера Е.Петросяна. Такие вещи я обычно не читаю. Не интересно, тем более чужая личная жизнь. Но что сделаешь прочитал.

Да, действительно, талантлив человек, который себя сделал сам. Завидую, как он научился профессионально разбираться в живописи и по своей основной актерской профессии хорош. Ничего не скажешь. И как мужчина. В таком возрасте и очаровать такую молодую девушку, получить ребенка дано не каждому. Завидую.

Но вот мне непонятна эта, если судить по статье непомерная страсть Евгения Вагановича к богатству, деньгам, роскоши. Конечно они тоже нужны, что говорить. Но стоило ли из-за них такую катавасию разводить с бывшими женами, стыдно. Нельзя ли было интеллигентно. Впрочем сие характерно для многих и многих, в самых разных городах и странах. Я сам таких знал. Жизнь…

И последнее должна же быть мера в этой страсти к золотому тельцу. Ну нажил определенную приличную, по нынешним временам сумму, ну и успокойся. Все равно все в тот мир не унесешь. Главное ведь спокойно, хорошо, достойно жить, А все остальное суета сует. Вечная, общеизвестная истина, но…

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
155

Еще по теме

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ - Yvision.kz