БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ
БУДНИ И «БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ
***Проблемы туризма. Известно, что многие жители Баянаула против большого наплыва туристов в этот благодатный со всех точек зрения исторический край, имеющий свои многие интересные особенности. Это свое мнение баянаульцы выразили на недавней встрече с нынешним акимом павлодарской области А.Скаковым. В частности, баянаульцы убедительно попросили чиновника заняться, хотя бы начать соооружение нормальных канализационных сетей, водопроводов, позволяющих сохранить местные озера. Иначе и сабандаколь и торайгыр и многие другие водные и не водные баяаульские жемчужины просто исчезнуть. Во-первых все нечистоты тоннами ежедневно сливаются в озера; одновременно во многих местах – уже «свои» мусорные горы. Во-вторых, десятки, если не больше, разного рода частных домов отдыха, кафе хищнически используют подземные воды глубокого залегания, которыми питаются озера. Руководитель региона согласился с этой проблемой. Но вот выходит свежий номер «Казахстанской правды», за 20, или 22 сентября, где на целой полосе официальные представители республиканских властных туристических органов считают, что надо ускорять привлечение в Баянаул новых потоков туристов. При чем практически ничего о коммунальных и других проблемах края. Словно набрав в рот воды они ни слова и о более чем миллиардном планируемом мемориале в Баянауле, которое по словам многих, или обычное, извините" казакпайское" расточительство, или еще хуще – большая часть этих средств заранее «распилена» между большими и малыми «агашками».
*** Очень-очень показательно-сравнительная история. Известно, что у нас в Павлодаре все больше нормой становится скажем так( явно с ведома управления культуры и других ведомств ) планов-неожиданные исчезновение мемориальных досок известным событиям в истории региона и заслуженным людям, установленных в свое время законными решениями акиматов. Вот, например, почетному гражданину Павлодара, основателю двух музеев, кавалеру ряда правительственных наград И.В.Лагутину, потом на здании Дворца школьников имени М.М.Катаева, на здании бывшего завода «Октябрь», ныне торгового дома «старый город»( посвященные работникам тыла и ветерану войны Г.Ткачеву ), на доме, где когда-то располагался облпотребсоюз и т.д. По сути все это – грубое нарушение законодательных норм, но никто и пальцем не пошевелил, в т.ч. и наши правоохранительные органы. Правда, не так давно как будто восстановили мемориальную доску И.В.Лагутину, хотя не там где она раньше была и так себе – тяп –ляп -- того и гляди все рухнет. Ну а насчет остальных памятных знаков вообще молчок, как будто их и не было.
Но вот как развиваются события в подобных случаях в других регионах. Как рассказывает республиканский еженедельник «Взгляд» ( см. за 16 сентября 2021 года ) актюбинская цветочница Оксана Демчук на углу одной многоэтажки города имела небольшой цветочный магазин. Решила расшириться. Ей выделили участок как раз там, где висела мемориальная доска второму министру юстиции РК Н.Шайкенову с его барельефом ( правда нигде не зарегистрированная ) за которым бизнес-вумен до этого ухаживала. А теперь на период ремонта с соблюдением всех норм, получив кучу разных официальных разрешений ( не в пример павлодарскому случаю )демонтировала доску. После завершения ремонта планировала перевесить мемориальную доску с барельефом на фасадную часть здания Но в фонде Н.Шайкенова категорически не согласились с таким желанием-решением, заявив , что она не имела никакого права переносить доску, даже с разрешения властей. В качестве компромисса предложили О.Демчук построить безвозмездно двухэтажный музей для города. На, что, конечно, та не согласилась, из-за отсутствия у нее таких средств.
Дело перешло в суд, который стал на сторону фонда. Все разрешительные официальные документы никто не принял к сведению. Доску ( кстати, кажется, до сих пор незарегистрированную) решено поставить на место. А почти построенное здание О. Демчук решено снести. А акиму Актобе Асхату Шахарову, который принял решение в пользу временного демонтажа , за невключение доски в список памятников культуры и истории придется платить штраф в 27 тысяч тенге. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В отчаянии О.Демчук обратилась за поддержкой к главе государства, чтобы все таки не снесли ее построенное небольшой офис. Вот такая история, не в пример аналогичным павлодарским. Видимо за каждой мемориальной доской должен стоять влиятельный фонд, или еще что-то другое. Или правоохранительные органы у нас не так строго охраняют закон.
Интересно, что после случившегося скажут в отношении павлодарских снесенных мемориальных досок наши чиновники…Например, начальник управления культуры госпожа Бегалинова С., акимы города и области?
БУЛАТ ШАРИПОВ
