Брать или не брать?
Сегодняшний завтрак я разделила с тридцатилетней мексиканкой из Монтеррея. Ванесса занимается компьютерными технологиями, мечтает о семейном бизнесе и счастлива в гражданском браке с казахом из Астаны. Признаться, мне везет на хороших и жутко интересных людей. Она угостила меня традиционными кесадильями, а я - кофе.
Я путешествую второй год. Что-то вроде этого. За моей спиной около 52 городов и 20 стран. И все это время я ни разу не задумывалась о своей безопасности, а что более важно - о здоровье.
"Как так?" - с недоумением спрашивает Ванесса. "Ты же рискуешь своим здоровьем! Находиться в чужой стране - с другим климатом, другой едой - oh Dios! - ругала меня мексиканка. "К тому же, перелеты, джетлаг, адаптация - это же все бьет по иммунной системе! В любой момент могут возникнуть разные непредвиденные обстоятельства. У тебя всегда должна быть страховка или хотя бы ОТДЕЛЬНЫЕ сбережения - только для медикаментов или услуг врачей" - твердила мне Ванесса. Она искренне не понимала - насколько безответственно и необдуманно было с моей стороны - путешествовать, не имея даже аптечки с первой необходимостью.
Тут я и задумалась. А ведь она права. Быть может, благодаря молодому возрасту и здоровью ( которое никогда не подводило) - в дороге меня ничего не беспокоило. Но всегда чувствовать себя хорошо, так как я сейчас - вряд ли буду. И это действительно очень серьезный вопрос.
В первый раз я зашла в аптеку в Барселоне. После нескончаемых тусовок на Ибице, вечерних купаний в океане и ночи, проведенной в аэропорту Барселоны- иммунитет резко сдал и я подхватила простуду. Температура и сухой кашель не давали мне покоя. Мне пришлось зайти в ближайшую аптеку: молодая испанка косо посмотрев на меня, продала какие-то не знакомые мне таблетки. Которые не помогли. Но мои недомогания сняла перуанская водка, которой меня скормили каталонцы в ближайшем пабе.
Второй поход в аптеку случился в Лиссабоне - и то, по причине "перезагара" на пляже Барселонетты. То была солнечная аллергия или что-то вроде того. Моей покупкой был несчастный Пантенол, который к сожалению, никак не повлиял на мое самочувствие.
Третий мой приступ солнечной аллергии случился на Мальте. Тогда, конечно, я пережила не самые лучшие последствия неправильного загара. И скорее всего, заработала себе фотодерматоз.
Четвертый случай и самый пренеприятнейший: Керала, Индия. Предупреждали меня - сделай прививки от кишечных инфекций. Я была настолько влюблена в Индию и ее культуру, что была открыта всему "новому". Проживая в йога-ашраме, я делила комнату и один туалет с 40 другими женщинами. Ели мы руками, сидя на полу. Единственный источник воды находился в центре ашрама - железная канистра с табличкой: "берегись глистов". Вернувшись в Казахстан, я поняла, что скорее всего, больше в Индию не вернусь.
И после разговора с Ванессой, я подумала: не плохо было бы оформить медицинскую страховку. А после - проконсультироваться с терапевтами: в какой зоне риске я потенциально нахожусь и что иметь в случаях первой необходимости.
И это, черт возьми, не шутки. Пока я строчу этот пост - моя десна неожиданно опухла, а стоматологические услуги в этой стране крайне дорогие. И к сожалению, "метрогил" гель используют исключительно ВАГИНАЛЬНО и только по рецепту врача. А умереть тихой и глупой смертью от воспаленной десны - не входит в мой план.
Товарищи-путешественники, а страхуете ли вы себя на период путешествия? Ну или что у вас там в аптечке? Поделитесь.
И привет Вам из Сиэтла.
