Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ

*** В интернете, как я слышал прошло сообщение о возможности резкого повышения цен на бензин; причина якобы в том, что мы должны здесь уравняться с Россией. Впрочем уже давно наши чиновники зондируют эту информацию, готовят к ней население. А то, что у граждан этой соседней страны зарплата и доходы выше и много других материальных благ ( например, тот же материнский капитал ) которых нет у нас – ни слова. Теперь вот по сообщениям СМИ - в общем решили пополнить наш бюджет и за счет тех, кто торгует мясом на рынках. В общем по определенной схеме по известным «обоснованным» причинам.. Короче говоря разными путями ищут пути пополнения бюджета. Но почему бы не обратить внимание нашим властным структурам тому, что 162 (0,001 процент населения страны ) могущественных,богатых казахстанцев- миллиардеров по сообщениям авторитетной международной организации ( в общем можно, наверное, сказать, явно незаконно) владеют 55-60 процентов нашего национального богатства. Но об этом ни один официальный орган, ни одно должностное лицо ни слова. Словно в рот воды набрали. Полный молчок. Как говорится на …. В общем вы поняли . А со временем они думают все забудут об этой информации. А вот последний рубль у несчастных наших соотечественников отобрать - это уж здесь мастера. И правовую базу подведу т и обоснуют и все тому подобное. При чем на всех уровнях власти и поддерживающих их структур. Недавно я услышал еще раз высказывание одного интересного человека: «укради миллиард —тебя похвалят, а вот не законно возьми 100 тенге тебя могут сурово наказать. Таков вот закон нашего любимого рынка». Впрочем пословица эта старая как сам наш мир *** Новая информация о так называемом докторе наук, «слямзившей» у других «умные» мысли , экс-вице-министре образования и науки Ф. Жакыповой. Оказывается ей еще проверяющими , или другими ее коллегами были предъявлены обвинения и в финансовой нечистоплотности. Но окончательно решения на этот счет нет. Но факт не совсем приятный. Тем более для этой сферы. И в этой истории «взаимных претензий», внутренних дрязг, оказался и хорошо известный павлодарцам господин Орсариев А. в свое время возглавлявший наш региональный университет. Повторяю, точных данных нет, но история весьма неприятная. Напомню еще, что господина Орсариева в Павлодар пригласил не кто нибудь а сам академик пяти академий, экс-аким области Е.Арын, осужденный потом за взятки и ныне продолжающий делать карьеру там в Астане. Вот такой маленький фрагмент, для определенных выводов. Но возвращаясь к случаю с уважаемой госпожой Ф. Жакыповой, я невольно вспомнил одну поговорку о том, что если человек в чем-то талантлив то это проявляется во всем. А если это высказывание перевернуть . Поняли о чем речь. Такой вариант ведь тоже возможен? *** Опять немного об экологии Павлодара Помните в истории с парком «Денсаулык» . Наш весьма уважаемый аким Б.Бакауов все время отмалчивался или типа того. Старался особо не высказываться. Понятно, что он хотел быть как можно подальше, или ближе ( не знаю как сказать) от одного из самых богатых людей Казахстана, имеющего тесные связи на самом верху. А вот недавно тот же Б,Ж.Бакауов судя по сообщениям СМИ весьма резко выразился в отношении рядовых экологов , назвав их популистами, что они никого не представляют и т. д. Здесь то можно показать себя. Так сказать голос стал более уверенным, или говоря по народному, прорезался. Опять по известной народной мудрости, которая во все времена сохраняет свою силу и значимость.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
272

Еще по теме

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ - Yvision.kz