Биртанов рассказал о преимуществах и минусах цифровизации
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК рассказал о влиянии цифровизации в отрасли здравоохранения на повышение качества оказываемых населению медуслуг и обеспечение лекарственными средствами.
«Цифровизация помогает достичь значительных результатов в оптимизации работы системы здравоохранения, — отметил глава ведомства. — Сегодня благодаря цифровизации достигнута экономия порядка 315,4 млн тенге на закупе бумаги для медицинской бумажной документации; на 224,7 млн тг. сократились затраты на закуп расходных материалов для медицинских изображений (флюорография, рентген, маммография и т. д.); сократились визиты в поликлинику на 8%, а также живые очереди на 30% за счет предварительной записи через электронные сервисы и время нахождения пациентов в поликлинике до получения услуг на 50%; также за счет электронных сервисов в 1,7 раз сократилось время получения результатов лабораторных исследований».
Министр отметил, что за счет автоматизации деятельности уже осуществлен переход на безбумажный оборот, идет процесс сокращения медицинской учетной документации с 281 форм до 154.
Одним из важных проектов министерства является предоставление персональных медицинских записей пациентам в электронном формате. В связи с этим с сегодняшнего дня для всех пользователей портала eGov, имеющих личный кабинет, доступна новая услуга — Сервис по предоставлению персональных медицинских записей.
Читать далее
