Беспощадная вода
Беспощадная вода
Трое мужчин держались на плаву, крепко схватившись за края перевернутой лодки.
Тщетные попытки вернуть лодку в нормальное положение не увенчались успехом.
Холодная вода пронизывала до костей, дальше держаться за лодку не было смысла, нужно было плыть к берегу. Но где он берег? Пасмурное, ночное небо не позволяло им ориентироваться хотя бы по звездам.
Подплывший к ним Саша горько плакал, мужчины как могли пытались его утешить, но разве может человек осушить глаза потеряв единственного сына...
Турарбек уже с ночи готовился к завтрашнему дню, скоро должен был приехать его друг, успешный бизнесмен, единственный среди одноклассников достигший больших высот.
Наверное, уже как лет пять не видели друг друга, Мурат давно жил и работал в Москве. И хотя он часто приезжал по делам в Казахстан, ему нечасто удавалось найти время и приехать на малую родину.
Но благо технологии позволяли им связываться, как по телефону, так и через видеозвонки.
Дружба Мурата с одноклассниками была на зависть всем, он как мог, помогал им, поддерживал, каждый его приезд был праздником, он щедро одаривал всех подарками, не забывая ни о ком.
Но, не только его одноклассники, все жители аула любили его, уважающий старших, он мог подолгу с ними разговаривать, слушая их заветы, младшим помогал не только советом.
А об его поддержке родного аула в районе вообще слагали легенды, новая школа, мечеть, фельдшерский пункт и даже дорога к селу от трассы появились благодаря его стараниям.
В этом году, он порадовал друзей, сообщив, что едет домой, чтобы побыть с ними и отметить 30-летие со дня окончания школы.
Со всех концов страны его одноклассники ехали в аул, отметить сие событие. Организация была за Турарбеком и Сашей главных атаманов их класса как они шутили над ними...
Турарбек снова все проверил, снасти готовы, еда в достатке, лодка ждет на берегу, Саша об этом уже позаботился.
Хромая на одну ногу в сарай зашел его сын Ансар, позвав его на ужин. Взглянув на него он внутренне съежился, все еще не зажили в его душе раны после того трагического случая, когда он чуть не потерял единственного долгожданного сына, после пятерых дочерей.
Эх, эти проклятые скачки - подумал про себя Турарбек, скакун на полном скаку провалился копытом в нору сурка и упал на бок. Нога сына осталась под ней. Перелом бедренной кости, кровь лившаяся казалось ручьем - воспоминания заставили его зажмуриться.
Тогда дежурившие на празднике медики сделали все что могли, остановив кровь и доставив сына до райбольницы.
Тяжелые травмы требовали серьезного лечения, а на уровне района и даже области делать это сами местные врачи не рекомендовали.
Да, если бы не Мурат, если бы он тогда не поднял на уши всех известных в республике врачей, сын мог умереть или как минимум остаться без ноги.
Теплота в сердце по отношению к другу охватило все его тело, не пожалевшего денег, чтобы Турарбек после лечения смог отвезти сына на реабилитацию в Германию, где ему пообещали, что сын скоро не то, что ходить, будет бегать как олимпиец...
Наверное, не всякий поймет, с каким трепетом Мурат ехал домой, столько времени прошло, как он уехал, практически кроме нескольких одноклассников у него там никого и не осталось, родителей и близких родственников он давно перевез в Алматы, но все равно какая-то неодолимая сила влекла его туда.
Странно – думал он, когда он страстно желал уехать оттуда и всегда был уверен, что скучать он точно не будет.
Но с годами тоска по родному краю все больше одолевало его, город с его холодными нравами, равнодушием никак не вписывалось в его мировоззрение.
Иногда расстраивало, что его дети стали такими типичными городскими, что элементарные для него вещи для них были непонятны и недосягаемы.
Как и всякий отец, он переживал за их будущее, считая, что успеха он своего добился лишь благодаря навыкам, полученным в ауле.
Вот брось Вас не дай Бог, вдали от города Вы же не выживете – вопрошал он детям – на что они смеялись, выговаривая вроде того, что сразу по телефону вызовут специалиста.
Даже сегодня ни один из его сыновей не захотел с ним поехать, у каждого вдруг возникли важные дела, из-за которых они ну никак не могли покинуть город, оставшись у бабушки.
Да ладно - думал он, ничего страшного, жизнь сама поставить все на свои места, может действительно им никогда не понадобятся навыки выживания, кто знает, дай Бог, чтобы так и было - успокаивал он себя.
От невеселых мыслей его отвлек водитель сообщивший, что уже подъезжают к цели, там, через 3 километра поворот и после небольшой сопки должны показаться до боли знакомые места.
Предвкушая встречу с друзьями, Мурат улыбался, попросив остановить машину, вышел и минут 10 стоял, вдыхая родной воздух, это было для него традицией...
Уже на повороте их ждала толпа его друзей, с женами с детьми. Неподдельная радость от встречи старых друзей. Многие были обязаны ему чем-то, чей-то сын учился благодаря ему, у кого-то была работа, кто-то смог открыть свое дело.
Караван машин заехал в село, сигналя, будто везли невесту, Мурат смущенно просил не делать этого, но кто его будет слушать. Подняв шум на весь аул, машины заехали во двор к Турарбеку, где уже был накрыть дастархан, молодые невестки взволнованно бегали по двору, поднося к столу угощения.
Салембердік Аға (приветствуем Вас старший брат) – кланялись по традиции Мурату они, на что он смущенно желал им счастья (Бақытты бол қарағым).
Тосты за здравие дорогого гостя сыпались с уст односельчан, старики давали бата (благословение), благодаря Мурата за его отзывчивость к чаяниям земляков. Давно он себя так хорошо не чувствовал, не из-за того, что сейчас люди произносили за столом хвалебные оды, нет, к таким речам он не был падок. Атмосфера тепла, искренности окружавшее его сейчас, то чего ему не хватало, там, среди акул в море больших дел…
Следующий день тоже прошел в атмосфере праздника, еще несколько домов подготовились к его встрече, накрыв дастархан, таковы традиции казахов, одним домом никогда не обходится, когда речь идет о встрече желанного гостя.
- Турарбек, что за дела, когда мы на рыбалку то поедем – смеясь, спрашивал Мурат своего друга, вы, что решили меня откормить?
- Все-все не переживай брат, Сашка все подготовил, завтра же ночью поедем на озеро, поставим сети, рыба по любому будет – рассказал планы Турарбек.
- Какие сети, вы что, я думал просто с удочкой посидеть, чисто любительская рыбалка в кругу близких...
- Ты уже совсем городским стал, чисто с удочками, любительская, будет и то и другое, все как мы умеем - передразнивал друга Турарбек.
- Кстати где Мади? - Мурат начал искать в толпе своего друга, что-то он совсем несговорчивый Турарбек, у него все хорошо?
- Все нормально, сына женить же, хочет попросить тебя, чтобы ты стал - өкіл әке (посаженный отец) для молодых, вот и мнется, не знает, как сказать - отвечал ему Турарбек.
- Да делов то, тоже мне проблема, ох уж эта его скромность, как всегда в своем репертуаре, конечно же, с радостью стану, тем более его сын мой тезка, не зря в мою честь его назвали.
- Мади, Мади - окликнули друзья одноклассника. Подошедший Мади молча сел рядом с друзьями...
Мади был не только одноклассником Мурата, но и соседом, в детстве они были, не разлей вода, везде и всюду ходили вместе. Мурат помогал Мади с учебой, а имевший природную богатырскую силу Мади исполнял роль телохранителя Мурата, так прозвали его люди. Обидчикам Мурата было несдобровать, Мади мог жестоко наказать любого за друга, но конечно это было изредка, чуть ли не все связанные родовыми узами жители аула особо друг с другом не конфликтовали.
В довесок к огромной силе, Мади имел большое доброе сердце. Бескорыстно помогал всем, мог просто прийти в дом к пожилым односельчанам нарубить дров или почистить снег и уйти, не ожидая благодарностей.
Люди даже привыкли, будет какой-то у них праздник или даже горе, Мади тут как тут, бежит на помощь. Бессребреник вот как про него говорили односельчане...
Ночью следующего дня в дом Турарбека приехал Мади и загрузив подготовленные снасти, провизию выехали в сторону большого озера находящегося в часе езды от села по проселочной дороге.
На берегу озера их ждал Сашка или Егорыч как его чаще называли, тоже их одноклассник, единственный русский в их селе, если не считать его сына.
Но, от славянского у него была лишь внешность, да и имя конечно, в остальном он не отличался от казахов, знал язык, соблюдал традиции и даже по его словам являлся мусульманином. Мастер на все руки, с техникой он был на ты, мог отремонтировать как зерноуборочный комбайн, так и кухонный.
Поэтому и пользовался особым почетом в селе, к Егорычу тащили все сломанное, унося уже рабочее. Платили ему кто, чем мог, кто деньгами, кто продуктами, кто сеном или зерном. А кто мог и не заплатить, если нет, что же Егорыч то не будет отказывать...
Ожидая друзей, Егорыч краешком глаза следил за сыном, поздним с Марией ребенком, десять лет ведь ждали.
Тогда на деньги Мурата Мария долго лечилась сначала в Алматы, а потом и в Москве, год они там прожили, пока она не забеременела. Мурат все уговаривал Сашку остаться в столице России, работу обещал найти, все-таки историческая родина.
Ох и поматерил тогда Мурата Сашка на чистом казахском за слова об его исторической родине, обиделся, ведь родиной он считал Казахстан, где он вырос, похоронил родителей.
Мурат тогда долго перед ним извинялся, конечно же, Сашка его простил, как же иначе, он то его брат, его мама любила и заботилась о нем, в каждый в свой приезд в аул искала Сашку, называя его не иначе как сынок, а Марию келинкой (снохой)...
Вот и показалось озеро, то самое, где когда-то в детстве они добывали рыбу на пропитание, а сейчас для них это было лишь увлечением, неугасаемой с годами страстью.
Подъехав к берегу, друзья начали выгружаться, Дима сын Сашки подбежав к ним начал помогать с вещами.
На берегу уже были подготовлены палатки, разожжен костер, что-то варилось в казане, рокот работающего генератора разрывал тишину ночи.
- Все по высшему разряду Мурат - улыбающийся Сашка подошел к друзьям.
- Да, удивлен Сашка, только ты так можешь - ответил довольный Мурат.
- А то, что же ты думал, там у тебя в Москве только так могут - засмеялся Сашка.
Собравшись у костра, друзья еще долго сидели, наперебой рассказывая друг другу события из прошлого и настоящего, делились планами на будущее, радовались и смеялись, иногда пуская мужские слезы, вспоминая грустные эпизоды из своих жизней.
- Сашка может ну эти сети, честно нет желания, давай посидим лучше, поговорим, да и холодно, что-то... - начал было предлагать Мурат.
- Ты что брат - перебил его Сашка. Как без сетей то, на удочки на хорошую уху не выудим, а своей спортивной рыбалкой под утро займешься, насмотритесь всяких телеканалов типа нашионал география, или как вы там правильно городские говорите и людям праздник портите - с наигранной укоризной вымолвил он...
В лодку сели все впятером, Сашка сел за весла, Мурат с Мади расположились сзади. Турарбек присев впереди пытался помогать Сашке грести. Димка же развесив ноги, сидел на носу лодки.
Казалось гребли они слишком долго, Мурат, порядком уставший с дороги, даже задремал, как бы тепло он не был одет, весенний холод не давал полностью расслабиться.
От резкого всплеска воды он вздрогнул, друзья уже начали скидывать за борт сети. Сашка как обычно ворчал на Мади и Турарбека, выговаривая им за их неумелые действия.
- Да стой же ты на месте Мади, не раскачивай лодку - уже злился Сашка.
Мади в противовес Сашке и Турарбеку должен был сидеть на противоположном борту лодки, но нет, ему вздумалось помочь, резко двинувшись в их сторону.
Сильно качнувшаяся лодка мгновенно перевернулась, вскрик мальчишки, вопль мужчин эхом пронеслась по глади воды.
Оказавшись в воде, Мурат почувствовал всю тяжесть одежды на нем, в панике он устремился к поверхности, одновременно пытаясь снять сапоги и одежду.
Вынырнув, он с тревогой в голосе стал звать друзей, сперва откликнулся Мади, за ним послышался голос Турарбека.
Сашки и Димки не было слышно, пока в невдалеке не послышался крик отца зовущего сына.
Дима не отзывался, мужчины поплыли в сторону Саши, поочередно ныряя в воду и пытаясь найти мальчика. Ныряя вновь и вновь, Мади даже чуть не запутался в сетях, которые сами же недавно бросали в воду.
Нет, все попытки были тщетны, Димки не было.
Уже утратив всякую надежду найти парнишку, мужчины тяжело дыша, приходили в себя, держась за края лодки.
- Я же просил тебя сидеть на месте - с полной ненавистью в голосе крикнул Сашка на Мади. Мади молчал, да и что он мог ответить, чувство вины изнутри терзало его.
Наверное прошла целая вечность, холодная вода уже пробирала их до костей, Мурат почувствовал, как тело задрожало, надо было искать пути к спасению.
- Сашка, прости брат, но нам надо уплывать - первым заговорил Турарбек.
- Нет, мне надо найти сына - с отчаянием в голосе ответил Сашка.
- Саша, надо плыть к берегу, вызвать людей, спасателей, это единственный шанс, либо мы сами окоченеем здесь - призвал друга к разуму Мурат.
Вновь наступила тишина, мужчины ждали решения Сашки, оставить его никто не решался.
- Ладно, поплыли - раздался тихий голос Егорыча, и мужчины молча отправились за ним.
В голове каждого был вопрос, в этой темени мог ли Сашка знать путь к берегу или он плыл больше по инерции, полагаясь на интуицию. Но иного выбора у них не было, была надежда, что все-таки он знает, куда надо плыть.
- Держитесь прямо, берег на той стороне - промолвил через некоторое время вдруг остановившийся Сашка.
- Не понял ты куда? - попытались остановить друзья, развернувшегося и поплывшего обратно в сторону лодки Сашку.
- К сыну, я не могу оставить его одного - еле слышно прошептал он.
Крики мужчин призывающих Сашку опомниться не привели ни к чему, отчаявшийся отец никого не желал слушать и вскоре исчез из виду.
Плыть за ним никто не стал, потерявшего от горя разум человека остановить невозможно, если он сам ищет смерти...
Оставшись втроем, они продолжили плыть, но сомнения в правильности направления не оставляли их...
Холод забирал их силы, а берега все не видать. Они как могли, помогали друг друга, поддерживая по очереди в воде наиболее уставшего из них.
Мурат начал терять сознание, руки перестали слушаться, будто от холода застыла кровь, не давая им двигаться, вода потихоньку забирала его в свои объятия.
Кто-то схватил его за руку и вырвал на поверхность. Мади. Как всегда рядом, как всегда заботиться о нем. Как тогда в детстве...
Не сдаваться. Надо плыть, я хочу жить - мысли крутились в голове Мурата, приободряя его.
Холодно. Чертовски холодно. Тишина вокруг. Лишь редкий всплеск воды от чьих то рук.
- Жігіттер қайдасыңдар? (Джигиты вы где?) - прервал тишину Мурат, к нему молча подплыл Турарбек. Мади не было. Он ушел тихо, также тихо, как и жил, никого не тревожа, не доставляя неудобств...
Сердце Мурата заныло дикой болью по ушедшим друзьям, а возможно и от предчувствия скорой смерти.
- Мурат, Мурат мынаны қара (Мурат посмотри на это) - будто с радостью в голосе кричал Турарбек.
Подплыв к другу, он увидел, что он нашел небольшое бревно, которое позволяло ему держаться на поверхности воды.
Радость сменилось разочарованием, бревно могло выдержать лишь одного человека, схватись за него двое, оно уходило под воду.
- Мура, у меня уже нет сил, совсем нет - промолвил Турарбек.
- Держись ты тогда за него, я еще могу плыть - отвечал Мурат.
- Ты же позаботишься о моих детях? - вдруг спросил Турарбек у Мурата.
- Ты что задумал, не вздумай даже сдаваться, мы выживем, оба выживем - отчаянно заговорил Мурат, видя, как его друг тихо отплывает от него.
- Балдарым саған аманат досым (Вверяю тебе своих детей брат) - вымолвил Турарбек, все дальше отплывая от него. Живи брат мой, живи - повторял он, пока не исчез в пучине воды.
Дрожащий толи от холода, толи от своей беспомощности Мурат в отчаянии плакал, все казалось сном, он вот-вот проснется, в своей квартире, позвонить друзьям, расскажет про страшный сон, и они все вместе будут смеяться над ним.
Нет, он не просыпался, кошмар продолжался. С уходом Турарбека угасла и последняя надежда на спасение. Держась за бревно, он отдался тихому течению воды, готовясь встретить смерть.
Спать, так сильно хочется спать, странно - думал Мурат, либо это его сознание уходило в небытие. Тело уже перестало дрожать, даже сердце казалось, перестало отчаянно биться.
Все. Нет сил даже держаться за бревно, оно само выскочило из под его рук, он начал тихо погружаться в воду. Ну, вот и все, прощай мама, прощайте дети, жена.
Эх, так мало я прожил, столько еще не успел сделать - сожаления пронеслись у него в голове, словно он обращался к кому то.
Надо произнести калиму ( декларация веры в исламе) - Ля́ Иля́ха илля Лла́х, Муха́ммадун — расу́лю-Лла́х (Нет божества, достойного (поклонения) кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха) - вспоминал он слова из священного Корана готовясь последовать за друзьями в иной мир...
Вода поглощала его, но он уже не сопротивлялся, лишь инстинктивно задержал в легких воздух, вот уже голова целиком погрузилась в воду. Легкие выпустили воздух, десятки мелких пузырьков поднимались вверх, сейчас уже наступить конец - подумал он, как вдруг под ногами почувствовал почву.
Невесть откуда взявшимися силами оттолкнувшись, отчаянно устремился вверх. Беспорядочно размахивая руками, он поплыл вперед, вновь появившаяся надежда придало сил.
Вот уже ему не надо плыть, дно воды вновь коснулось его ног, он уже мог идти к суше, наступающий рассвет показал очертания берега. Выйдя с воды, он упал без сил, потеряв сознание.
Резкий холод обуял его, тело задрожало, сердце забилось как будто после забега, казавшееся спасение превращалось в миф.
Хотя бы быстро найдут мое тело, не утонул, так замерзну - сделал мрачные прогнозы Мурат. Да, в его мыслях была истина, ведь вокруг не было ни души. Прислонившись к дереву, он сидел и ждал прихода смерти, не доставшая его в воде, она вот-вот должна была забрать уже на суше...
Не было спокойно в ту ночь на душе пожилой матери Мурата, не могла сомкнуть глаз, чуяло ее сердце, что-то неладное.
Беспокойство вынудило ее встать и разбудить внука, чтобы он позвонил отцу.
Телефон был отключен, что еще больше заставило ее сердце трепетать, нет, что-то не так, надо поднимать людей - думала она.
Домочадцы, знавшие о рыбалке отца, где нет связи, тревог престарелой женщины не разделяли.
Но разве можно противостоять воле бабушки, не принимавшей никаких объяснений, пришлось внуку соврать, что только недавно разговаривал с отцом и что у него все в порядке.
Вроде бы успокоившаяся женщина ушла в свою комнату, сын же Мурата включив телевизор, лег, чтобы вновь уснуть.
Слова внука не успокоили ее, напротив еще больше усилили ее беспокойство, взяв очки, и найдя контакты односельчанина, она добудилась до него и в категоричной форме потребовала найти ее сына.
К ней в ауле прислушивались, Асия апа, женщина волевая не терпящая отказа могла любого в ауле заставить подчиниться.
Услышав тревоги матери Мурата, земляки быстро снарядили людей на их поиски...
Мурата нашли быстро, он лежал около единственного засохшего дерева, на ветках которого на ветру развевались сотни разноцветных ленточек из ткани привязанных людьми в дань сложившимся испокон веков традициям.
Странно, выйди он с воды в другом месте, может быть и проехали бы его спасители, не обратив внимания, но тут это было невозможно.
Его смогли спасти, что не скажешь об его друзьях, тела их позже нашли в воде вызванные спасатели. Как и Димку, запутавшегося в сетях.
Весь аул погрузился в траур, потеряв лучших своих сыновей. Каждый двор горевал по так рано ушедшим товарищам, разделяя боль их близких...
Лежавший в больнице Мурат не смог быть на похоронах друзей, говорят, еще долго он не мог прийти в себя. Печать вины за произошедшее, легло тяжким грузом на его сердце.
Но жизнь продолжается, как бы не были тяжелы последствия, нужно продолжить жить, ведь если судьба даровала тебе второй шанс, этому есть свои причины...
Автор: АбыройХалықұлы
Образы персонажей собирательные, совпадения с реальными людьми случайны.
