БЕСБАРМАК
Дорогие друзья!❤ В преддверии Нового года хочу поделиться с вами национальным блюдом казахской кухни! У каждого народа🌍 есть своё основное праздничное блюдо, которое символизирует гостеприимство, достаток, благополучие и процветание! У нас этим символом является Бешбармак🌟 Я от всей души хочу пожелать вам в Новом году здоровья, счастья, успехов, щедрого и богатого дастархана, любви и процветания!❤😘
Ингредиенты
Вяленое и свежее мясо конины (мясо на кости, мякоть)-50/50
Казы-1шт
Шужук-1шт
Картофель-8шт
Лук-2шт
Соль и черный перец по вкусу
Фильтрованная вода
Тесто:
Яйца-2шт
Соль-1 ч.ложка
Вода-1стакан
Мука-500-600гр
Как приготовить
Варим мясо: промываем мясо и кладем в холодную, чистую воду. Даём вскипеть, постоянно снимая пенку сверху бульона. Затем убавляем огонь до минимума и варим примерно 3 - 3,5 часа. За 30 минут до готовности мяса, в бульон кладем очищенный целиком картофель
Замешиваем тесто: в просеянную муку добавляем яйца, соль и теплую воду. Хорошо вымешиваем тесто и закрываем крышкой. Даём отдохнуть примерно около 40 минут
Готовим подливу: режем лук полукольцами и кладем в кастрюлю. Сверху посыпаем перцем, солью и заливаем бульоном (навар). Ставим на огонь и даём вскипеть
Раскатываем тонко тесто (толщина примерно 1-2 мм.) и нарезаем на ромбики
Вынимаем мясо и в кипящий бульон кладем тесто. Как только всё тесто всплывет, снимаем на блюдо. Сверху слегка заливаем подливой и в центр кладем куски мяса, по краям картофель. Заливаем бешбармак луковой подливой. Приятного аппетита!❤
Впервые я готовила бешбармак в студенческие годы в общежитие, в общей кухне, сижу и думаю как еще не украли мясо прям с кастрюлей… Получилось довольно-таки вкусно, мои девочки оценили.
