Берегите слезы ваших детей, чтобы они могли проливать их на вашей могиле
Эти мудрые слова Пифагора должны стать главным критерием отношения к детям.
В своем поздравлении сегодня Президент РК сказал: «Дети – это будущее Казахстана, поэтому важно, чтобы каждый ребенок в стране рос в любви и заботе, чувствовал поддержку взрослых, был уверен в завтрашнем дне.
Убежден, что именно подрастающему поколению предстоит воплотить в жизнь основополагающие принципы Справедливого Казахстана, стать подлинным олицетворением прогрессивных идеалов концепции «Адал азамат».
Костанайская областная библиотека для детей и юношества им. Алтынсарина в прошлом году отметила свое 65-летие. ОДБЮ является одним из заметных центров творческой работы с юным поколением. Она была создана путем слияния в августе 1992 года двух самостоятельных библиотек: областной детской им. А. Гайдара и областной юношеской им. Ы. Алтынсарина (год обр. 1978). Сегодня фонд библиотеки насчитывает около 160 тысяч экземпляров. Ежегодно ее посещают более 9 тысяч человек.
И в этом году к Дню защиты детей для читателей библиотеки проведена по-настоящему праздничная программа «Ура! Зажигает детвора!». В гости к ребятам с играми, шутками, танцами пришли разного рода персонажи, любимые детьми. К примеру, Врака-Грубияка и два озорных и ярких фиксика: Файер и Нолик. Дети вместе с ними весело перевоспитали вредную Враку-Грубияку. Праздник получился веселым, ярким и конечно же — сладким!
А для юных любителей интеллектуальных состязаний шашечный турнир под руководством опытнейшего тренера по шашкам Ивана Григорьевича Козьмы. В нем участвовали даже самые маленькие читатели этой библиотеки Артур Ярован, Остренкова Арина, три брат-акробата: Артём, Константин и Данил Кузнецовы, Алиса в стране чудес (Комарова), Жанеля Нуржанова.
Алиса Комарова сказала, что очень любит чтение и свою библиотеку. Она участвует практически во всех мероприятиях, проводимых библиотекой.
Все участники получили грамоты и книги по руководству игры в шашки от своего тренера.
И как говорил выдающийся просветитель Ыбрай Алтынсарин, «особо рожденных не было и нет на этой земле, мы друг перед другом с детства во всем меж собой равны».
фото: библиотеки имени Алтынсарина
