Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Банкиры хотят Open Data

Руслан Омаров, председатель наблюдательного совета «Первого кредитного бюро» (ПКБ), открывая конференцию FCB: Key To Customer, обозначил для себя главную боль — Open Data, впрочем, на поверку, болей оказалось гораздо больше. По его словам, не стоит бежать за победами, стоит сконцентрироваться на фундаментальных вещах, трендах. Кстати, о них, о трендах. «В прошлом году на конференции ПКБ никто не угадал тренды. Сегодня мы видим такие — объединение банков, спасение банков и их закрытие. Спасали банки всей страной», — иронизирует он. Сегодня он видит тренды в Казахстане таким образом: биометрия, пользовательская аналитика и Big Data. «Год прошел, а мы все там же», — говорит он, вероятно, подразумевая, что регуляторная среда так и не изменилась.

Но вернемся к Open Data. В финансовом секторе хотят эти данные, и какие-то позитивные вещи есть, но всегда найдется ведомство, которое говорит «мы не можем вам дать эти данные, потому, что…». Все, по его словам, движется к монополии на Open Data: «Подвижки есть, но есть ощущение, что эти данные мы будем получать через кого-то одного. То есть, это фактически монополия». Получается, что в отрасли, где главная ценность — это данные, до сих пор не выстроены правила игры. «Мы давно предлагаем, что нужно унифицировать данные, выстроить какой-то прозрачный алгоритм для работы с государственными базами данных. И еще нужно демократизировать процесс согласия граждан на их использование», — говорит он, развенчивая опасения граждан-владельцев этих данных — «если вы в сети, то вы уже не анонимны, о вас знают».

Читать далее

1
0
415

Еще по теме