Б/у объектив: покупать или не стоит?
Очень волнующий вопрос для множества фотографов. Скажу сразу - берите! А вот как, давайте разбираться.

С нынешними ценами на объективы, нам приходится искать альтернативу на вторичном рынке. Это спасает, так как цены там существенно ниже. Есть правило, что выйдя из магазина с покупкой, вы сразу же теряете 20% ее стоимости. Поэтому я часто посматриваю рынок, есть заманчивые предложения или нет? Почему объективы не так страшно покупать на вторичке? Тут нужно понимать, что это не камера, которая имеет определенный пробег затвора. Объективы служат фотографам десятилетиями. На что стоит обратить внимание при покупке? В первую очередь на дату приобретения объектива и наличие гарантии. Мне посчастливилось приобрести почти новые объективы на вторичном рынке, причём они были ещё с гарантией от магазина. Бывает, что фотографам не подходит объектив и они от него избавляются. Тут важно присутствовать на тематических форумах и отслеживать подобные объявления. Можно брать объективы и с более долгим сроком службы. Тут обязательно проверяйте состояние его линз, чтобы не было царапин, потертостей и пыли. Смотрите на корпус, узнавайте у фотографа для каких съёмок он использовал объектив, проверяйте на бэк и фронт фокус. Если возникает малейшее подозрение о косяках, лучше откажитесь от покупки. В целом подобная покупка может быть выгодна для вас, поэтому не игнорируйте вторичный рынок. Источник: [Истории и практика фото]
