Перейти к содержимому
Обложка сообщества Дневники

Автор, зачем тебе Yvision?

Сразу скажу, что я не претендую на объективность, поэтому убедительно прошу высказать свое мнение в комментариях после прочтения данного поста.

Ситуация складывается таким образом, что на Yvision появился и удерживается тренд «уходить», причем уходят ребята, умеющие делать контент, который привлекает не только читателей, но и комментаторов, что позитивно влияет как на комьюнити платформы, так и на итоговое число просмотров.

Почему это происходит? На мой взгляд, не столько из-за отсутствия реализации необходимых фишек и условий, сколько из-за информационного вакуума со стороны администрации платформы. Наши желания давно известны, однако складывается ощущение, что ничего не меняется, хотя мы постоянно слышим, что «работа идёт, причем идёт продуктивно, и скоро вы сами всё увидите».

Давайте вспомним, чего нам здесь не хватает. Пройдем тезисно, поскольку переливать из пустого в порожнее уже нет особого желания:

Мобильное приложение;

Приватное общение («личка»);

Функционал по написанию постов с мобильных устройств (+ исправление лагов с комментированием);

Сообщества;

Толковый контент.

Список можно продолжать сколько угодно (и он подвижен, добавляйте свои пункты, я дополню), но, несмотря на эти неудобства, которые давно известны администрации Yvision, мы всё равно продолжаем заходить на платформу и писать (хотя бы комментарии). Почему?

Потому что у каждого из авторов есть свои цели, я бы их классифицировал так:

Желание общения по интересам. Блог-площадка по своей сути является прекрасным местом для поиска и обретения единомышленников по тем или иным вопросам или сферам. Даже в текущем состоянии Yvision дает такую возможность, но нет предела совершенству – были бы реализованы пункты 2 и 4 из списка выше, и общение на платформе стало бы куда удобнее.

Желание профессионального роста. Для кого-то платформа необходима в качестве площадки для демонстрации своего мастерства. Кто-то хорош в кулинарии, кто-то – в юриспруденции и банковском деле. Yvision дает возможность делиться своим опытом и знанием. Для кого-то это возможность отточить способность грамотно и структурировано излагать свои мысли, что несомненно помогает в рабочей сфере (как минимум, работа с документацией и ведение деловой переписки).

Желание заработать (никто не скрывает, что платформа – коммерческий проект, поэтому рекламные посты здесь есть и будут, и для их написания могут привлекаться авторы). В условиях нынешней экономической ситуации дополнительный источник дохода лишним не бывает, поэтому это желание понятно и обоснованно, особенно, если автор обладает способностью писать грамотные посты, держится вверху рейтинга и может считаться довольно успешным.

Желание общественного признания. Согласен, немного тщеславно, но, согласитесь, приятно, когда ты становишься узнаваемой личностью. Это соревнование, это признание твоего труда, это возможность добавить очередное достижение в свою копилку. Ранее была такая возможность на Yvision – премия «Блогер года». Сейчас, увы…

Однако, как показывает практика, удовлетворение этих желаний не всегда удерживает авторов. А с уходом толковых авторов теряется качество публикуемых постов, которые зачастую превращаются в кросс-постинг новостных СМИ или Facebook-аккаунтов.

Поэтому, в первую очередь необходима открытость с авторами, как вариант организация ювиженок в режиме онлайн и публикация материалов «по ту сторону» платформы. Дальше следует повышение лояльности авторов, что достигается проведением активностей, организуемых администрацией.

С другой стороны, что мешает нам, авторам, объединиться в коллаборации и делать движ? Идея заимствована у Паи (@PAYA) и заключается не в создании ювихауса, а в организации творческого объединения, что возможно в дистанционном режиме, было бы желание.

Первый шаг сделан – в Telegram создана закрытая группа, если мое предложение нашло у вас отклик – вступайте по ссылке. Давайте обсуждать и делать контент.

А что думаете вы? Делитесь мыслями в комментариях!

Еще по теме