Автомобиль становится средством вложения казахстанцев. Вместо долларов!
Об этом пишет центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».
Таким образом, покупка автомобилей становится для казахстанцев средством вложения. Если даже в коронавирусный период, когда и ехать куда-то особенно не надо приобретают "железных коней".
Понять это можно, так как валюты, в том числе и доллар стали резко то падать, то подниматься. Особой надежды на них нет - в смысле накоплений. А автомобиль это вещь, которая и в хозяйстве нужна, и если что ее можно продать. На квартиру не у всех хватит средств, а вот на автомобиль средства можно накопить.
Что интересно, роль казахстанского автопрома растет.
Так, 56 867 покупателей (71,6%) остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов, 22 527 автомобилей (28,4%) из числа реализованных по итогам января-ноября пришлось на импорт.
Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто по итогам отчетного периода 2020 года составили Lada (16 412 ед.), Hyundai (15 622 ед.), Toyota (9331 ед.), Chevrolet (7532) и Ravon (7057 ед.).
Основную активность в приобретении легковых автомобилей по результатам января-ноября 2020 года продемонстрировали жители городов Алматы (20 024 реализованных автомобиля), Нур-Султан (14 314 ед.), Шымкент (8043 ед.), Караганда (5480 ед.), Костанай (5042 ед.), Атырау (3604 ед.), Усть-Каменогорск (3533 ед.), Уральск (3336 ед.), Павлодар (3164 ед.) и Актау (2645 ед.).
В случае если имеете определенные накопления, то можно купить авто. Это будет наверное, лучшим вложением перед грядущим годом Быка, который любит вложения в движимость и недвижимость.
