Антинаркотическая пропаганда родом из XIX века
Еще одна книга с моей тайной полочки. Я слишком поздно прочитала Брэма Стокера и его «Дракулу» и роман английской писательницы Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Оба произведения показались мне несколько наивными. Но я упертая и продолжаю восстанавливать пробелы в образовании. Сегодня я за пару часов съела повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» шотландского писателя Роберта Стивенсона.
Стоит отметить, что изначально я планировала отвлечься от головной боли парой страничек, но засосало. И в этот раз я не разочаровалась. Эту повесть можно и нужно читать в любом возрасте. Увидеть в ней можно просто повесть о безумном ученом, но меня зацепили параллели.
В докторе Джекиле я видела приличного, интеллигентного человека, который под воздействием наркотика (алкоголя, игр или какой другой зависимости) деградирует и превращается в Хайда. Мне довелось видеть, как талантливый, умный человек скатывается в пропасть под воздействием веществ. Это страшно, и мало кто из этой пропасти возвращается, как не вернулся и доктор Джекил. Эдакая антинаркотическая пропаганда родом из XIX века.
Помимо прочего, повесть представляет собой прототип, к примеру, комиксов о Халке. А если покопаться, то можно найти и другие родственные связи.
Центр, я аж выдохнула, оказывается не все пропущенные в юности книги унылы и скучны.