Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
22:35, 02 июня 2016

«Франкенштейн» — очередная книга с моей тайной полочки

Продолжаю рассказывать о своей тайной книжной полочки, где я храню книги, прочитанные слишком поздно. После Брэма Стокера и его «Дракулы» более чем логичным было прочитать роман английской писательницы Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Забегая вперед, повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» шотландского писателя Роберта Стивенсона мне тоже пока еще неведома, но в планах.

Шелли называют родоначальницей научно-фантастической художественной литературы. Собственно, как и Стокера родоначальником и популяризатором "вампирского мифа".

"Дракула" и "Франкенштейн" лично мне после всех фильмов ужасов кажутся детской сказочкой, аля Гензель и Гретель. В сказке присутствует некая ведьма-людоедка, не отличающаяся миловидностью, так и тут, детище Франкенштейна - отвратительное чудище, да и Дракула был далеко не красавец. Но элемента ужаса ни в одном глазу.

Произведение Мэри Шелли написано, когда автору было 18 лет и, на мой взгляд, оно отличается наивностью. Виктор Франкенштейн работает над созданием живого существа и когда это ему удается пугается и убегает. Шта? В теории он видел, какого урода создает, он, наверное, думал о том, что скажет существу после того, как оно оживет, что будет делать с ним. Но нет, Виктор, как напакостивший мальчишка сбегает из своей лаборатории и из города. Представьте создателей овечки Долли в панике убегающих от клона. Или же, Виктор боится, что получив подругу его создание начнет активно размножаться. Но ведь Виктор изучал физиологию, почему он не может собрать подругу без органов, отвечающих за размножение? Где логика у мадам Шелли?

А вот как пример того, что за свои поступки нужно отвечать - отличная книга. Опять я припоздала с прочтением лет на 15.

И таки да, если кто путает, Виктор Франкенштейн это создатель чудища, а не само чудище. Творение его осталось безымянным.

Центр, книга из списка "мастрид" «Франкенштейн, или Современный Прометей» слишком наивная и слишком по-женски написана.

6
272
4