Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
20:12, 23 апреля 2016

«Дракула»: скорее страшная сказочка, нежели ужастик

Где-то на задворках моего книжного шкафа существует тайная полочка, где я прячу книги, которые прочитала слишком поздно. Среди них, к примеру, романы сестер Бронте. Сегодня я поставила туда роман ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула».

Я искренне считаю, что определенные книги нужно прочесть в определенном возрасте. Среди них и "Дракула". Думаю запоздала с его прочтением минимум лет на 10.

Роман привлек меня тем, что несмотря на то, что Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, но при этом роман оказал исключительное влияние на популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

"Дракула" примечателен отсутствием подробных анатомических описаний. Вы не найдете в нем как медленно прорезали зубы вампира нежную кожу жертвы, как стекала капля крови. Нет подробностей на пять страниц, как же рассыпалось в прах тело Дракулы, после того, как ему отрезали голову.

Как говорится:  "Разницу между плохим и хорошим ужастиком? Плохой - когда горы трупов и кишок на весь экран, а тебе пофиг. Хороший - когда по зеленой солнечной лужайке весело бежит ежик, а ты - обделываешься от страха...".

Не менее интересна и подача. Роман в письмах, телеграммах и дневниках. Повествование ведется от лица всех героев повествования, кроме собственно Дракулы.

Красивая сказочка. Вампир повержен, главные герои живут долго и счастливо, третьестепенные персонажи героически умирают.

Центр, прекрасный образчик «литературы ужаса» или готического романа, но, увы, слишком поздно. Годы и километры фильмов ужасов сделали это классическое произведение скорее страшной сказочкой, нежели ужастиком.

6
297
5