Алматы задушат застройки
Пока председатель Комитета экологического регулирования Миниэкологии РК Зулфухар Жолдасов обсуждает проблему высоток и плохой проветриваемости Алматы, строительные компании душат город варварскими застройками.
Помнится, когда-то Байбек постановил строить высотки только меридионально, но, кажется, строительному лобби плевать на постановления.
Если интересно узнать, как выглядит наплевательское отношение к городу, то просто взгляните на строящийся жилой комплекс возле Магнума (Гагарина/Ескараева). 15 этажей в высоту, почти 200 метров в длину. Вот такие размеры имеет эта высотка с кривыми оконными проемами.

Даже улучшенные девятиэтажки Алмагуля выглядят игрушечными домиками возле этого исполина. Несложно представить, как негативно этот "бетонный занавес" повлияет на розу ветров. Дома в радиусе ниже 1-2 километров от этого "бетонного занавеса" будут просто задыхаться от нехватки свежего воздуха.
Что интересно, чуть ниже по той же ул. Гагарина строится еще какой-то ЖК с тремя высотными домами (третья фотка). Однако, эти дома имеют меридиональное расположение, т.е. с юга на север, а не с востока на запад, как этот ЖК. Почему одни учитывают розу ветров, а другим наплевать? Спасибо нашему "искреннему" акимату, заявляющему общественности о борьбе против плохой экологии, а на деле действующему с точностью до наоборот. Ведь именно они выдают разрешение на строительство.
Источник: https://www.facebook.com/photo?fbid=3043906665722098&set=pcb.3075959072521296
