Александр Камалов, Сбербанк Казахстан: мы — лакомый объект для хакеров
Очевидно, что во всей истории про кибербезопасность есть очень критичные вещи — ну, например, финансовые организации. Цифровизация и трансформация здесь имеет обратную сторону — банки зачастую становятся приоритетной мишенью злоумышленников. «На всех остальных хакеры тренируются», — сказал мне как-то в кулуарах одной из конференций специалист по кибербезопасности. В этой части крайне интересен опыт ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане, где был внедрен продукт BI.ZONE Cloud Fraud Prevention. Наш спикер — председатель правления банка Александр Камалов. И говорим мы, конечно, не только об этом — еще и о рисках, о невеселых прогнозах, и о том, почему направление по кибербезопасности входит в топ-10 важнейших направлений развития банка.
— Александр, если несколько абстрагироваться, то какие тренды вы видите в целом в финансовой системе с точки зрения кибербезопасности? Где риски наиболее сильны? Где видите вызовы?
— Начну с того, что киберугрозы определенно недооцениваются — по данным Всемирного экономического форума они находятся в пятерке глобальных рисков. То есть, они идут рядом с природными катаклизмами, миграцией, недостатком пищи и чистой воды. Эксперты утверждают, что если ситуация не изменится, то к 2022 году ущерб от действий организованных киберпреступных групп может достичь порядка 8 триллионов долларов в год. Это колоссальная сумма и, очевидно, что тут просто включается здравый смысл — нужно придать вопросу кибербезопасности одно из приоритетных направлений. И не только в масштабе какой-то конкретной компании, но и в глобальном масштабе — на уровне международных структур. Для Сбербанка это уже сейчас приоритетный вопрос, логика проста — если мы ничего не будем делать сегодня, то послезавтра, к сожалению, может быть уже поздно.
Читать далее
