Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Акимат Алматы проверку не прошел

Есть у многих людей одна хорошая особенность. Называется она "чувство хозяина". Это когда ты понимаешь, что несешь ответственность за определенную территорию, и не хочешь, чтобы она выглядела плохо. И для этого прилагаешь усилия.

Вот взять, к примеру, недавний алматинский снегопад. Он шел всю ночь с субботы на воскресенье. В воскресенье в 8 утра я проснулся, посмотрел в окно, оделся, вышел на улицу, взял лопату, и принялся разгребать снег возле своего дома. А потом на улицу вышел, и сделал то же самое перед воротами.

И точно так же, я уверен, сделали все люди, живущие в частных домах - кто-то сам, кто-то людей привлек, кто-то технику. Но о снеге позаботился каждый, потому что каждому из дома выходить и выезжать, и не очень хочется делать это по пояс в снегу. А он, к тому же, еще и тает, и в результате получается грязь и прочие прелести алматинской зимы.

Это называется "чувство хозяина". И это есть хорошо.

Прошло почти четыре дня. Сегодня я выехал по делам в центр города. Многие тротуары завалены. Пешеходы, как в девяностые, протаптывают тропинки. На дорогах снежные отвалы в метр высотой, между ними лавируют машины. Многие дороги из-за этого превратились в однополосные и, как результат, возникли пробки.

Еще раз - четыре дня прошло. Можно было за это время убрать снег? Конечно. Почему его не убрали? Назвать, наверное, можно множество причин. Но лично мне кажется, что дело в отсутствии того самого "чувства хозяина". Чувства, возникающего, когда ты отвечаешь за территорию, и тебе не очень хочется, чтобы она выглядела плохо.

Первый большой снегопад - проверка на наличие организационных способностей для любого акимата. Действующий акимат Алматы эту проверку не прошел. Во всяком случае, пока. Зима еще впереди, и у нас будет много возможностей увидеть, сделают ли они какие-то выводы из этой ситуации.

А еще мне кажется, что любой, даже самый амбициозный план развития города до 2050 года будет довольно сложно реализовать, если не получается прямо сейчас спланировать уборку снега на одну зиму. Разница между тридцатью годами и одной зимой как-то уж очень сильно бросается в глаза.

Пост с ФБ

3
2
5572

Еще по теме

Акимат Алматы проверку не прошел - Yvision.kz