Ахметовский водопровод или Куда слили 644 604 279 тенге?

Друзья, следующими постами я оторву вас от реальности, где шатко, но валко работают Законы, где за неисполнение договорных обязательств подают в суд, а за подписание актов без фактического выполнения работ возбуждают уголовные дела.
Добро пожаловать на Дикий Восток.
Так выглядит водопровод в ауыле Жоғарғы Егінсу Урджарского района, за который в августе 2021 г. оплатили 100% стоимости работ = 644 604 279 тг.

И, как вы видите, водопровод до сих пор не функционирует, хотя прошло уже почти 2 года.
Водозабор собран как попало, даже не удосужились болты все закрутить и подобрать трубы одного диаметра.
На полу, среди бардака лежат оригиналы документов по проекту: сразу видно отношение к работе.

На следующем фото я пытаюсь разглядеть водозаборный насос, который должен качать воду со скважины...или он прозрачный, либо его нет...а может быть по трубам по задумке Ахметова должен идти свежий воздух востока?))

А на последнем фото это не попытка самоубийства (по идее кабель должен быть под колоссальным напряжением): трансформаторная подстанция просто обесточена и вся система простаивает без электричества.

Со слов подрядчика ТОО Qaz Construction водопровод настолько активно качал воду, что зимой его не успели слить и он лопнул разморозившись...
Я хотел бы в это поверить, если не сухой факт: за 2 года система выкачала из скважины всего 5000 литров воды.
Вот такой вот дорогой Evian получается от Ахметова))
Что касается ТОО, вы ещё удивитесь их особому положению на Востоке: они не только получают все лакомые кусочки, но и им оплачивают работы без исполнения и не подают в суд...а даже если подают, то суды почему-то на их стороне))
Продолжение следует.
Источник.
