А вы, счастливы?
-Ты можешь себя назвать счастливым человеком?
-У меня есть хорошая работа, жена, дети, машина, деньги.
-Это все замечательно. Но ты счастлив?
-У меня есть хорошая работа, жена, дети, машина, деньги...
-Ты не ответил на вопрос. Ты счастливый человек?
-У меня есть...
Я считаю, что понятие «счастье» не в деньгах или другом исчерпывающем материальном благе. Оно более глубже, чем оно кажется. Например, счастье может быть в признание в обществе, какое-нибудь ремесло от которого ты получаешь удовольствие и т.д.
Однако, если ты до конца месяца еле сводишь концы, думаешь как бы прокормить семью, отдать долги и живешь в каком-нибудь ауле нашей огромной страны, где нет никаких перспектив, то безусловно, счастье – в деньгах. О какой высокой культуре, поэзии, этике, сострадании к ближнему может идти речь, когда вот так вот.
Деньги становятся нашим культом, а мы их рабами.
