Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 751 постов967 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
11:10, 19 апреля 2022

Видеообращение жителей Алматы к Президенту Токаеву

Президенту Республики Казахстан
от жильцов ЖК «Айгерим»,
располагающегося по адресу:
г. Алматы, Бостандыкский район,
ул. Розыбакиева, дома №№ 289, 289/1, 289/2, 289/3

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Мы, жители ЖК «Айгерим», подписавшие данное обращение, обращаемся к Вам с просьбой помочь нам прекратить факты беззакония, которые творятся в нашем ЖК.

Собственники помещений дома 289/1 обратились к руководству нашей управляющей компании ПК «Дружные жильцы» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять все меры, по прекращению незаконного переоборудования.

Руководство управляющей компании категорически отказалось заниматься этой проблемой, мотивируя свой отказ тем, что, так как нежилые помещения на технических этажах дома 289/1 являются частной собственностью, то управляющая компания по закону не имеет права вмешиваться в вопрос, что собственник там делает, и решать эту проблему должны соответствующие государственные органы.

Собственниками квартир дома 289/1 было направлено коллективное заявление в управление городского планирования и урбанистики города Алматы (далее-УГПиУ) с просьбой дать ответ, выдавались ли местными исполнительными органами разрешительные документы на проведение работ по переоборудование помещений технических этажей в их доме, которое было отправлено в УГПиУ 13 января 2022 года (коллективное письмо в УГПиУ прилагается).

18 января 2022 года УГПиУ ответило нам, что никакие предпроектные документы на переоборудование техэтажей по адресу расположения дома 289/1 не выдавались, и порекомендовали нам для решения всех других вопросов обратиться в управление градостроительного контроля города Алматы (далее-УГСК) (ответ УГПиУ прилагается).

19 января 2022 года коллективное заявление собственников квартир дома 289/1, которое ранее было отправлено в УГПиУ, и ответ УГПиУ сопроводительным письмом было перенаправлено в адрес УГСК (сопрводительное

Также было написано письмо акиму города Алматы с просьбой принять все необходимые меры для соблюдения законности в вопросе продолжающегося переоборудования техэтажей нащего дома, так как квартиры, которые были сооружены на технических этажах уже полным ходом начали сдаваться в аренду (письмо акиму города Алматы прилагается). Вышеуказанное письмо аппаратом акима сразу же было перенаправлено в адреса УГПиУ и УГСК.

31 марта текущего года (через 72 календарных дня с даты получения УГСК коллективного письма собственнико) наконец то был получен ответ от УГСК, в котором сообщалось, что при проведении работ по перепланировке нарушены требования двух статей Закона РК ««Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», вследствие чего управление градостроительного контроля составлены административные протокола по трем статьям Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (ответ УГСК прилагается). Кроме этого, управлением градостроительного контроля было установлено, что ни гражданин Саткожа М., ни гражданка Ергалиева Э., не являются собственниками нежилых помещений, располагающихся на трех верхних технических этажах дома № 289/1, а фактическим собственником данных помещений является ТОО «Корпорация «Астана-Стройинвест», которое в свое время выступало как застройщик ЖК «Айгерим» и в 2013 году безвозмездно получило эти помещения в собственность от управления строительства города Алматы.

Кроме этого, УГСК было выдано предписание собственнику (ТОО «Корпорация «Астана-Стройинвест») на приостановление строительно-монтажных работ и устранение допущенных нарушений.
Но это предписание полностью проигнорировано, строительные работы как велись, так и ведутся, а уже сооруженные квартиры, которые эксплуатируются в нарушение требований статьи 73 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», сдаются в аренду на любой срок (хоть по часам) без регистрации в них арендаторов.

03 апреля собственники квартир дома 289/1 написали коллективное заявление на имя начальника управления полиции Бостандыкского района города Алматы с просьбой провести проверку в отношении лиц, сдающих в аренду квартиры, сооруженные на техэтажах, и лиц в них проживающих, но данное заявление управлением полиции было оставлено без рассмотрения.

06 апреля одним из собственников квартиры дома 289/1 было написано еще одно заявление в управление полиции Бостандыкского района города Алматы по поводу незаконной сдачи в аренду квартир, которые сооружены на техэтажах и нарушении правил общественного порядка лицами, их арендующими, но и это заявление управление полиции Бостандыкского района тоже оставило без рассмотрения.

Нас, тех кто со своими близкими и детьми постоянно проживает в ЖК «Айгерим» крайне беспокоит сложившаяся ситуация, так как всем прекрасно известно, какой контингент предпочитает снимать квартиры по часам и посуточно, тем более без регистрации в них.

Мы точно уверены, что это понимают и те, кто должен следить за соблюдением требований законодательства в нашей стране, но куда бы мы не обращались, похоже нас не слышат.

Согласно статьи 6 Конституции РК в Казахстане признается и защищается частная собственность, но в то же время пользование ею должно служить общественному благу.

Мы обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции и прав граждан, и просим Вас, помогите нам навести порядок и прекратить беззаконие, которое себе некоторые позволяют, потому как сами решили, что им дозволено все.

Мы жители ЖК «Айгерим», подписавшие это обращение, подтверждаем, все вышесказанное является правдой без каких-либо преувеличений.

Ответы на все вопросы, которые могут возникнуть при рассмотрении данного обращения, готовы будут дать наши контактные лица:

1. Тенизов Галым Болатканович

(телефон: _________, Email: tenizovg @gmail.com).

2. Богомолов Константин Анатольевич

(телефон: ___________, Email: k_bogomolov @mail.ru)

Приложения:

1.Коллективное заявление собственников квартир дома 289/1 в управление городского планирования и урбанистики города Алматы на 4 (четырех) листах.

2. Ответ УГПиУ на 1 (одном) листе.

3. Сопроводительное письмо в управление градостроительного контроля города Алматы на 1 (одном) листе.

4.Письмо акиму города Алматы на 3 (трех) листах.

5. Ответ управления градостроительного контроля города Алматы на 2 (двух) листах.

0
2118
2