Yvision.kz
kk
Культура
Культура
Культура
733 постов503 подписчика
Все о культуре и искусстве.
4
10:25, 10 ноября 2021

Что происходит в КНАТОБ им.Абая – алматинцев лишили театра

Этот театр очень часто раздирают публичные скандалы. Последний был связан с несправедливым и оскорбительным увольнением директора Аи Калиевой, при которой театр воспрял и выдал огромное количество представлений, несмотря на локдаун. Онлайн-представления собирали сотни тысяч просмотров. Вместо нее поставили некоего молодого человека без заслуг и имени, о котором и сказать нечего. Публика стала отвыкать от посещения театра, хотя противоэпидемиологические меры касались только уменьшения продаваемых билетов и соблюдения социальной дистанции в зале. Вдруг выяснилось, что оперные и балетные спектакли проводятся очень редко, хотя они должны идти четыре раза в неделю, в четверг и субботу оперные, а в пятницу и воскресение балетные.

Я посмотрела афишу алматинского театра им. Лермонтова, они пашут с той же частотой, что и в доковидные времена, дают спектакли по пять – семь раз в неделю, на обеих сценах. Повторяю, противоэпидемические мероприятия касаются ограничения количества допущенных и рассадки людей в зале, а не уменьшения представлений.

По «техническим» причинам долгожданную премьеру "Аиды" перенесли с конца ноября на середину декабря, и поставили 14 и 15 декабря. Это будние дни, вторник и среда, немыслимо для премьеры. Тем более такой сверхпопулярной.

Я ни разу за много лет регулярного посещения театра не видела такого фола, как отсрочка премьеры. Они кровь из носу давали блестяще подготовленные и с подъемом отыгранные премьеры. Хотя всякое бывало, вспоминаю феерический скандал при подготовке премьеры «Паяцев» и «Сельской чести».

Я посмотрела с начала года, сколько было представлений в КНАТОБ, бывший ГАТОБ, это с ума сойти. В январе 2021 года 2 балета и 4 оперы, причем, это были всего две оперы "Травиата" и "Кыз Жибек", данные два вечера подряд. В феврале 2 балета и 2 оперы. В марте 6 балетов, из них "Коппелию" и "Вечер одноактных балетов" повторили два вечера подряд, и 5 опер, повторив "Кыз Жибек" два раза. А ведь этот театр славился широким ассортиментом представляемых спектаклей. Они не повторялись, а репетировали каждый раз другие оперу и балет. Это был максимальный перечень. В апреле дали 1 (одну) всего оперу. Помимо больших представлений, раньше давали много концертов на втором этаже. Теперь и концертов мало.

В новом сезоне, в сентябре 2 балета и 5 опер. В октябре 4 балета, 4 оперы. В ноябре 2 балета, гастрольная Баядерка и 4 оперы.

Билетов не купишь. Они сметаются в момент объявления. В театре полный аншлаг. Понятно почему - мало представлений, мало мест для продажи, хотя сейчас увеличили количество разрешенных к продаже билетов.

Пока известно, что в декабре будет два «Щелкунчика», и это гастрольная сцена, то есть билет в партер будет стоить не 5 000 тенге, а 50 000!

Спрашивается, почему?

Мне сказали, что новый директор сдает театр в аренду для банкетов и мероприятий. Один случай стал известен из-за знаменитой фамилии заказчицы. Презентация книги Алии Назарбаевой «Место силы», с банкетом и Галкиным в роли тамады. Были нарушены противоковидные мероприятия, и театр, а может директор, из многочисленных публикаций в интернете этот момент не поняла, был оштрафован на 6 миллионов тенге. В декабре, якобы, театра забукирован под новогодние мероприятия. Я не знаю, правда это или нет, но ведь это легко проверить!? Поэтому задаю вопрос, что происходит в театре, почему мало спектаклей. Не хочется пробавляться слухами.

Я не понимаю, столько крутых отелей и ресторанов, банкетных залов в городе, почему надо проводить мероприятия в оперном театре?

Говорят, это раньше было недоступно, а поэтому престижно.

А нас лишили театра, праздника и культуры.

P.S. Кстати, была на "Спартаке", невооруженным глазом видно, что балетная труппа детренирована. Конечно, если их лишили репетиций и спектаклей, они теряют форму.

P.P.S. Два раза была в театре, оба раза не было программок. Это случайность или началась разруха?

4
2442
2