9 мая 2023 - станция "Кальпе"!

Маленькая станция.
На которой живут очень простые и душевные люди.
Здесь очень простой быт.
Казаны на улице, самовары, вода во флягах из скважины, неубиваемые велосипеды Урал.
И самое ценное - это доброта в улыбках и даже иногда не сказанные слова - тихим светом обнимают со всех сторон теплом.
Второй год подряд получилось собрать людей за дастарханом.
У деда - в этом году уже 30 лет со дня смерти.
Дед - реально боевой, дошёл до Берлина, и после войны много хорошего успел сделать в жизни.
Формат встречи был не поминальный - просто собрались, чтобы увидиться.
Есть такой обычай - "Корicy".
Это когда люди собираются без повода, просто потому что соскучились.
В посёлке много изменений и новшеств.
Как оказалось, отец нынешнего руководителя Казахстана - отсюда родом. И теперь понемногу вливают денег в развитие аула. К чему все приведёт - покажет время. потому как самая большая ценность этого места - это люди, жители посёлка.
Молодежи мало, детей тоже.
А раньше - как рассказывают, жителей было больше и на всех улицах бегала ребятня. Теперь улицы пустые.
Всем добра и мирного неба!
Берегите себя и родных!




