Yvision.kz
kk
Дневники
Дневники
1 308 постов432 подписчика
Ваши личные воспоминания, интересные моменты из жизни
2
16:10, 17 апреля 2020

Почему стоит использовать антисептик для рук?

С появлением антисептических растворов и гелей для рук поддержать гигиену вне дома стало гораздо проще. Такие средства особенно необходимы в поездках, на пляже или в походе, когда отсутствует возможность хорошо вымыть руки с мылом. Но, чаще всего, по возвращении домой антисептик становится уже не нужен и остается стоять нетронутым на полке. И зря — этому средству можно найти массу полезных применений, и вот некоторых из них.

Антисептические средства для рук компактны, удобны в использовании, защищают кожу от возбудителей заболеваний, дарят ощущение чистоты и свежести. Вот например качественный антисептик. По эффективности они намного превосходят гигиеническое мыло, убивая до 99% процентов бактерий и вирусов — по крайней мере, в этом нас уверяют производители.

Помимо спирта производители добавляют в состав средства другие антимикробные вещества, ароматизаторы, красители, витамины, молочную кислоту, экстракты трав, глицерин (он нужен для смягчения кожи и удержания влаги в клетках) и пропиленгликоль (он не дает составу замерзнуть на морозе).

В сегодняшнее время, когда по миру пошла эпидемия короновируса, такой препарат нужно иметь в больших количествах.

Для людей с чувствительной кожей рук разработаны антисептики без спирта. Они изготовлены на водной основе с добавлением триклозана или хлорида бензалкония.

Достоинства средства очевидны. Однако безопасность антисептиков до сих пор вызывает сомнения у специалистов. По мнению некоторых, регулярное воздействие дезинфицирующих растворов разрушает естественную защиту кожи. И даже бесспиртовые антисептики нельзя однозначно назвать безопасными.

2
479
0