Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
888 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
05:39, 20 марта 2018

Как набрать мышечную массу? Часть вторая

Как набрать мышечную массу? Часть первая

Сон

Одно из важнейших физиологических состояний, являющееся, помимо прочего, естественным стероидом. Пока мы крепко спим, организмом вырабатываются вещества, которые не только стимулируют результативность, но и повышают иммунитет, а также обеспечивают рост мышц.

Гормон роста и лептин тоже вырабатываются во время сна, первый помогает увеличить мышечную массу и рельефность, а второй регулирует энергетический обмен, благодаря чему мозг знает, сколько энергии запасено в жировой ткани.

Кстати, лептин регулирует чувство голода. Нарушение метаболизма лептина приводит к резкому увеличению аппетита, поскольку мозг не получает информацию из жировых клеток и попросту их не видит.

Следует отметить, что полноценный отдых никогда не будет равен крепкому сну. Те процессы, которые происходят с нашим организмом во время сна, не повторяются во время отдыха. Поэтому гораздо полезнее регулярно высыпаться.

Питание

Для здорового и крепкого тела необходимо регулярное и сбалансированное питание, включающее в себя не только овощи, фрукты и крупы, но и фастфуд. Если периодически его кушать, ничего страшного не произойдет, поскольку это хорошее топливо для наших мышц.

Не стоит забывать, что тестостерон, необходимый не только в спорте, но и в спальне, вырабатывается из холестерина, который, в свою очередь, мы получаем из жирной пищи. Логично, что при недостатке холестерина в организме тестостерон не будет вырабатываться, и рост мышц приостановится.

Поэтому отказываться от шашлыка, донеров и бургеров полностью не стоит. Просто нужно знать меру.

Сознание

Тренируя тело, не следует забывать про сознание. Именно оно заставляет нас три раза в неделю браться за штанги и гантели, благодаря ему мы развиваемся физически, меняя и усложняя тренировку с каждым разом.

Это не только мотивация, в первую очередь это работа над собой. Это власть над собственным телом, которое превращается в образ, выстроенный в твоей голове. Это совокупность таких качеств, как целеустремленность, усердие, терпение, преодоление трудностей и воля над своими слабостями.

Что важнее – тело или сознание спортсмена? Одного без другого не будет, а значит, тренировать необходимо не только мышцы, но и голову.

Как набрать мышечную массу? Часть третья

БЕРЕГИ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ, ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ – БУДЬ ЗДОРОВ!

Хочешь получать посты сразу на телефон? Подписывайся на наш канал в Telegram!

4
1268
0