Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
10:01, 26 марта 2018

Как набрать мышечную массу? Часть третья

Как набрать мышечную массу? Часть первая

Как набрать мышечную массу? Часть вторая

Комплексные упражнения

Главной задачей комплексного тренинга является включение в работу нескольких мышечных групп. Это заставит их работать в связке, что для организма будет естественным состоянием.

В первой части этого цикла я уже объяснял преимущества интенсивных тренировок при наборе массы. Напомню, что целью является выполнение максимального количества повторений за один подход. Естественно, что такие упражнения не могут быть слишком сложными, наоборот, они достаточно просты и не требуют особых навыков.

При этом простые упражнения не значит легкие. Например, подтянуться на одной руке 20 раз – при соблюдении техники довольно просто, но ох как нелегко.

Смысл такой тренировки в том, что она требует меньшей концентрации и быстрее изнуряет наши мышцы.

Дневник

Для мониторинга прогресса необходимо вести дневник тренировок, благодаря которому можно видеть свои достижения и постоянно их улучшать. Даже если количество повторений увеличилось на пару раз, это уже успех. Именно из таких звеньев и состоит итоговая форма.

Таким дневником может быть что угодно: тетрадь, таблица Excel или заметки в телефоне. Необходимо придерживаться лишь главного правила – регулярно его заполнять и фиксировать каждую тренировку (виды упражнений, количество повторений и подходов, объемы мышечной массы).

Просматривая свои результаты, вы сможете оценить пройденный путь, сравнивая начальные результаты и текущие. Это главная польза ведения дневника.

Сила

Работая над увеличением мышечной массы, не следует забывать про тренировку силовых показателей. Оптимальным решением будет чередование или совмещение таких тренировок.

Что такое сила? Говоря простым языком, это связь между мышцами и мозгом. Человек может быть очень силен и без горы мышц, и это объясняется тем, что он очень хорошо владеет этой связью.

Чтобы быть сильным, необязательно быть похожим на бывшего губернатора Калифорнии, сыгравшего легендарного Терминатора.

Взять, к примеру, бодибилдера и кросслифтера. Если первый работает над объемом и достижением идеальных пропорций, то задача второго – максимальная функциональность.

Заставьте обоих перекинуть камень Атласа через планку высотой 130 сантиметров. Для бодибилдера такое упражнение будет непривычным и достаточно сложным, ведь при его выполнении мышечный объем ничем не поможет, а кросслифтер справится с ним очень легко, поскольку обладает развитой нейромышечной связью.

Blog post image

Или другое упражнение – перенести коромысло весом в 200 килограмм на определенную дистанцию. Результат будет тот же. Кросслифтер, не обладающий выдающейся мышечной массой, легко обойдет бодибилдера.

БЕРЕГИ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ, ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ – БУДЬ ЗДОРОВ!

Хочешь получать посты сразу на телефон? Подписывайся на наш канал в Telegram!

5
2425
1