Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
07:02, 08 марта 2018

Дом-музей Сейфуллина

Мне нравится иногда гулять по правому берегу Астаны. И по темпу жизни, и по количеству галстуков на квадратный метр он значительно уступает официальному левому берегу, но это придаёт ему налёт винтажности. Среди целиноградских домов на перекрёстке улиц Ауэзова и Сейфуллина находится, на мой взгляд, самый атмосферный музей столицы. 

Большая часть музеев, посвящённых репрессированным в 30-х годах деятелей, бедна на экспонаты. Многие вещи не сохранились. Но в музее Сакена Сейфуллина была очевидно проведена большая работа, чему помогло и то, что семья государственного деятеля и писателя сохранила и передала в 80-х большое количество личных вещей. Из плюсов музея отмечу ещё правильную расстановку экспозиций, которые хорошо рассказывают и о биографии, и о творческой деятельности Сейфуллина, а также хорошую подготовку экскурсоводов. Я по природе своей человек очень любопытный и задаю много вопросов, на которые не всегда получаю ответы. Здесь же моё любопытство было удовлетворено полностью.

Из минусов могу назвать один: в музее Сакена Сейфуллина нельзя купить книги Сакена Сейфуллина. Но это скорее минус не одного музея, а всей системы - в музеях Абая, Ауэзова, Муканова, Алтынсарина и других не купить их произведений, в историко-краеведческих музеях нет книг по истории. Впрочем, и в книжных магазинах сложно купить нужные книги казахских авторов. Долгое время искал книги Чокана Валиханова, и спасибо россиянам, что издали его труды в 2017 году, потому что казахстанские переиздания выходят лишь по юбилеям и лишь мизерными тиражами, расходящимися тут же по личным библиотекам. О доступных электронных книгах в формате fb2 для "читалок" тоже никто не думал. В общем, большая просьба к управлению культуры Астаны - перевыпустить книги Сейфуллина на казахском и русском языках, чтобы их можно было купить в музее. Хотя бы "Тернистый путь".

1. Дом, в котором в 1920-е годы работал Сакен Сейфуллин, был построен в 1846 году. Имя первого владельца не сохранилось. Сначала это был жилой купеческий дом. В советское время здесь работало дошкольное учреждение "Зорька", музей был организован в 1988 году.  

Blog post image

2. Я по алматинской привычке называю адрес по перекрёстку "Ауэзова - Сейфуллина", а официальный адрес - ул. Мухтара Ауэзова, 20, о чём указывают аж 2 таблички на здании.

Blog post image

3. Снаружи здание кажется небольшим, но внутри располагаются семь залов с экспозициями. В каком именно кабинете работал Сейфуллин неизвестно.

Blog post image

4. Во вводном зале рассказывается о молодости Сакена. На стенах картины его матери Жамал и отца Сейфоллы. Именно мать и называла его ласково Сакеном (при рождении ему дали имя Садуакас).

Blog post image

5. Панно  с изображением поэта.

Blog post image

6. Музей открылся в 1988 году по распоряжению Совета Министров КазССР, подписанному на то время председателем совета - Нурсултаном Назарбаевым.

Blog post image

7. Веретено и коробка для чая матери Сакена - Жамал.

Blog post image

8. Личные вещи прадедов Сакена - медальон судебного бия Шона би и охотничий ремень Кушикбая.

Blog post image

9. Обучение Сейфуллин начал в русско-казахской школе при Спасском медеплавильном заводе. Здание школы на станции Нельды в Шетском районе до сих пор сохранилось, сейчас там организован музей.

Blog post image

10.  6 декабря 1905 года рабочие Успенского рудника объявили забастовку с требованиями снизить цены на продукты в магазине, повысить зарплату, открыть русско-киргизское училище, улучшить казармы. Английское руководство рудника сделала всё, чтобы ликвидировать забастовку, и обратилось к волостному управителю Мустафину. Волостной убедил казахов-рабочих вернуться к работе, а англичане обещали каждому, кто возобновит работу по 5 рублей.  Уже 11 декабря забастовка пошла на убыль, руководителей забастовки уволили.

Возможно, первая на территории Казахстана забастовка и повлияла на будущие революционные взгляды Сейфуллина.

Blog post image

11. Удостоверение 17-летнего Сакена.

Blog post image

12.  После школы Сейфуллин окончил в 1913 году Акмолинское училище и в 1916 году Омскую учительскую семинарию, после чего преподавал русский язык  в ауле Силеты-Бугылы.

Blog post image

13.  В Омске Сейфуллин познакомился с Магжаном Жумабаевым. В 1914 году он стал одним из руководителей первого культурно-просветительского общества казахской молодёжи в Омске «Бірлік». В том же году в Казани вышел его первый сборник стихов «Өткен күндер» («Минувшие дни»). 

Blog post image

14. Коридор музея, украшенный репродукциями автолитографий серии "Читая Сакена Сейфуллина" народного художника КазССР Евгения Сидоркина, за которую он получил золотую медаль международной выставке книге в Лейпциге в 1965 году.

Blog post image

15. Личные вещи Сакена Сейфуллина - рабочий стол, шкаф с книгами, патефон, настенные часы, фисгармония, зеркало.

Blog post image

16. Фисгармония принадлежала учительнице Нине Мокиной, которая обучала Сакена музыке.

Blog post image

17. Рабочий стол с пишущей машиной Underwood.

Blog post image

18. Зеркало, зонт, патефон семьи Сейфуллиных.

Blog post image

19. Личные вещи, передающие быт семьи.

Blog post image

20. Сервант.

Blog post image

21. Швейная машинка супруги Сакена - Гульбахрам.

Blog post image

22. Переходим в следующий зал

Blog post image

23. Самым интересным здесь мне показалась статья 1923 года, в которой Сакен Сейфуллин впервые поднял вопрос, что нужно исправить историческую ошибку и перестать называть казахов киргизами.

Blog post image

24. Уменьшенная копия костюма Сакена Сейфуллина, а также трость и обувь. Он был высокого роста и в одежде предпочитал европейский стиль.

Blog post image

25. В апреле 1917 года Сейфуллин создал общественно-политическое общество "Жас қазақ". В июле 1917 года он принял участие в издании газеты "Тіршілік" в Акмолинске. 27 декабря 1917 года в Акмолинске установилась советская власть, и Сейфуллина избрали членом президиума Акмолинского Совдепа, а также назначили народным комиссаром просвещения.

Здание, в котором располагалась редакция газеты "Тіршілік".

Blog post image

26. 4 июня 1918 года в Акмолинск перешёл во власть белых. Сейфуллина арестовали и 5 января 1919 года отправили этапом в Петропавловск. Он был посещён в "вагон смерти" атамана Анненкова, в котором провёл 47 дней. 3 апреля он сбежал из омской тюрьмы и в июле добрался до родного аула, но через 2 месяца был вынужден бежать дальше - в город Аулие-Ата (современный Тараз).

Об этих событиях и написал самый известный роман Сейфуллина "Тернистый путь" ("Тар жол, тайғақ кешу"). 

Blog post image

27. Издание "Тернистого пути" на латинице. (Обратите внимание, что название страны писалось, как "Қазағыстан", а слово "жол" через букву  Ç.) В музее есть и оригинал в арабской графике.

Blog post image

28. Во время перехода в Аулие-Ату.

Blog post image

29. 7 мая 1920 года Сейфуллин вернулся в Акмолинск, где снова установилась советская власть. 26 июля он был избран членом исполнительного комитета и назначен заместителем председателя Акмолинского исполнительного комитета Совета народных депутатов.

12 октября его избрали членом президиума Центрального Исполнительного Комитета Киргизской АССР.

Приказ, подписанный Сейфуллиным в 1920 году.

Blog post image

30. 13 июня 1922 года он был назначен заместителем народного комиссара просвещения Казахстана и редактором газеты "Еңбекші қазақ" (современный "Егемен Қазақстан"). 

В редакции газеты: Амангали Сегизбаев, Кенжегали Габдуллин, Молдагали Жолдыбаев, Назипа Кулжанова (первая казахская женщина-журналист), Сакен Сейфуллин, Таутан Арыстанбеков, Сабит Муканов.

Blog post image

31. Через полгода в декабре 1922 года на III Всекиргизском съезде 28-летнего Сакена Сейфуллина избрали председателем Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР (главой правительства Казахстана). 

Справа - его визитка. Имя написано, как Сагид-Вакас Сейфуллинъ.

Blog post image

32. Мандат делегата III Всекиргизского съезда.

Blog post image

33.  Макет дома, в котором писатель жил в Акмолинске. Сейчас это улица Амангельды Иманова, и на этом месте расположены высотные жилые дома. 

Blog post image

34. Книги Сейфуллина.

Blog post image

35. В 1925 году первым секретарём Компартии Казахстана стал Филипп Голощёкин. При нём началось понижение Сейфуллина по должности - сначала на должность председателя Академического центра Наркомпроса КазАССР, затем в 1926 году -  заведующим истпарта (учреждение, занимавшееся изучением истории революции) Казкрайкома ВКП(б).

Затем Сейфуллин возвращается на педагогическую работу. В 1927 году он стал ректором Кзыл-Ординского института народного просвещения, в мае 1928 года - ректором Ташкентского казахского педагогического института, с августа 1929 года - доцентом кафедры казахской литературы Казахского педагогического института.

На фото - студенты 1 курса и преподаватели КазПИ.

Blog post image

36. Фотоаппарат семьи Сейфуллиных.

Blog post image

37. Зал о деятельности писателя в 1930-х годах.

Blog post image

38. Медаль, подаренная Сейфуллину в Москве за переводы стихов Пушкина в год 100-летия со смерти поэта.

Blog post image

39.  12 июня 1934 года прошёл I съезд писателей КазАССР, на котором был основан Союз советских писателей Казахстана. Вступительное слово на съезде говорил Сакен Сейфуллин.

Кресло из союза писателей Казахстана, 1930-е гг. 

Blog post image

40. Золотые карманные часы писателя.

Blog post image

41. Курительные принадлежности, подаренные Сейфуллину. Хотя гид сказала, что он не курил (кстати, то же самое я слышал в доме-музее Ауэзова, в его кабинете есть принадлежности для курения, но гид сказала, что он был некурящим).

Blog post image

42. Дружеский шарж на Сейфуллина художника Савельева (SӘBELIJEP).

Blog post image

43.  Чапан и тюбетейка, которые были подарены писателю на 40-й день рождения узбекскими коллегами. 

Blog post image

44. Фото Сейфуллина в этой тюбетейке.

Blog post image

45. Вазы и часы жены Сейфуллина.

Blog post image

46. Прямых потомков у писателя не осталось. Дочь Лаура родилась в 1929 году, но умерла в трёхлетнем возрасте.

Blog post image

47. Сын Аян погиб, когда после расстрела Сакена Сейфуллина, Гульбахрам с ним отправили, как родных "врага народа" в лагерь АЛЖИР. Аян скончался в поезде в набитом людьми вагоне при переезде в лагерь в возрасте 1 года и 9 месяцев.

Blog post image

48.  24 сентября 1937 года Сакен Сейфуллин был арестован НКВД.

Blog post image

49. Обвинительное заключение  по статьям УК РСФСР:

58-2 (вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно отторгнуть от Советского Союза любую часть его территории),

58-7 (подрыв государственной промышленности), 

58-8 (террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций), 

58-11 (всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений).

Blog post image

50. Анкета арестованного.

Blog post image

51. Справка о расстреле. Место захоронения неизвестно.

Blog post image

52. Последняя фотография, 1938 год.

Blog post image

53. 21 марта 1957 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления Сакен Сейфуллин был реабилитирован. 

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

4
9600
1