Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:14, 26 октября 2017

6 советов по поступлению в лучшие университеты США

MIT, Harvard, Stanford – самые престижные университеты мира и все они расположены в Америке и возглавляют тройку лидеров в QS World Universities Rankings. Еще несколько лет назад большинство наших казахстанских студентов даже и мечтать не могли о поступлении в эти высшие учебные заведения. Но сегодня все изменилось. Сейчас каждый желающий может попробовать свои силы и подать документы в эти университеты. Мы же хотим дать вам шесть советов, как поступить в ТОП университеты США.

Blog post image

 

Совет 1. Подавайте заявку на Early action

Безусловно, подача заявки не гарантирует вам поступления. Может случиться так, что приемная комиссия вас не пропустит, и вы не попадете на желаемый курс в один из лучших университетов мира. Как известно, сотни тысяч абитуриентов со всего мира ежегодно подают свои документы в самые престижные ВУЗы, и каждый из них надеется, что он попадет на учебу в этот университет. В этом случае Early action повышает ваши шансы поступления. Однако есть и такие, кто мог бы пройти, но побоялся подать свои документы. Проходят, конечно, не все, но есть счастливчики, к которым удача поворачивается лицом, и их мечта реализуется.

Вывод: К исполнению мечты нужно стремиться, никто не придет к вам домой и не пригласит вас в университет. Подайте заявку на обучение, может этого и ждет от вас ваша фортуна.

Совет 2. Стремитесь получить хорошие оценки

Для поступления в ТОП университеты США вам нужно иметь аттестат с отличными оценками. То же самое касается и оценок тестов по английскому языку. Лучшие университеты мира очень избирательны. Сюда попадают одаренные и талантливые дети.

Чаще всего в ТОП университетах абитуриентам предлагается пройти дополнительные вступительные тесты, за них вам также нужно получить хорошие оценки. Однако не стоит отчаиваться и отказываться от своей мечты, если в вашем аттестате не все пятерки. Подавая документы вы будете писать мотивационное письмо и именно в нем вы сможете убедить комиссию, что ваши отметки могут быть гораздо лучше существующих.

Вывод: Подготовка к поступлению в ТОП университет должна начинаться еще на стадии средней школы, лучше еще раньше. Каждый день вы должны работать над собой и добиваться успехов в учебе. В этом случае у вас будут высокие шансы добиться своей цели.

Blog post image

Совет 3. Раскройте свои таланты

Чтобы поступить в ТОП университеты США не достаточно иметь просто хорошие оценки. Вам нужно показать все свои таланты, чтобы убедить приемную комиссию, что вы сможете принести в университет что-то новое, что вы будете активно участвовать в жизни ВУЗа. К примеру, вы талантливы в спорте, расскажите, что значит для вас спорт, как он повлиял на вашу жизнь и какие у вас спортивные планы. Если вы не спортсмен, укажите другие ваши увлечения, достижения и хобби. Принимайте участие в Олимпиадах на различных уровнях.

Помимо талантов вы можете рассказать о своей социальной деятельности. К примеру, вы регулярно участвуете в благотворительных акциях, ищите спонсоров или занимаетесь волонтерством. Опишите ваши достижения в этой области и на вас обязательно обратят внимание.

Вывод: Каждый человек талантлив по-своему. Не нужно гнаться за стереотипами, может ваш талант заключается в обычной способности выслушать человека. Найдите в себе свой талант и покажите его всему миру!

Blog post image

Совет 4. Убедите комиссию, что вы хотите учиться именно в этом ВУЗе

В мотивационном письме в ТОП университеты и интервью с приемной комиссией вы должны показать максимальный интерес именно к выбранному учебному заведению. Приведите факты, которые на ваш взгляд отличают этот ВУЗ. В интервью убедите комиссию в том, что выбранный вами курс – это дело вашей жизни. Расскажите, как долго вы интересуетесь выбранной профессией, что нового вы могли бы привнести в нее по окончании учебы, как планируете развивать свою карьеру, и почему именно эта профессия для вас важна.

Банальные ответы, такие как, я хочу быть врачом, чтобы лечить детей, едва ли обратят на вас внимание. А вот заявление о том, что вы желаете быть медиком, чтобы найти вакцину от рака, или избавить мир от СПИДа, или даже чтобы спасать детей Африки от чумы, могут сыграть свою роль в выборе вашей кандидатуры.

Также расскажите, почему вы выбрали именно этот университет или эту профессию. Может одна из прочитанных книг в школе определила ваш выбор или деятельность выдающегося ученого стала для вас примером. Все эти мелочи вы должны продумать заранее, ведь университеты с мировой репутацией желают видеть в своих рядах целеустремленных, точно знающих чего они хотят, студентов. В каждом университете ценятся разные достижения. Например в MIT шансов больше поступить если поступающий имеет изобретения.

Вывод: Поступая в ТОП университет, вы должны гореть желаемой профессией и выбранным ВУЗом. Это не должен быть просто выбор престижа или общественного мнения. В ваших глазах должен быть огонь, которым вы должны заразить приемную комиссию! Учитывайте специфику каждого университета, изучайте труды профессоров преподающих в данном университете и упоминайте во время интервью, что знакомы с данными работами.

Blog post image

Совет 5. Оставайтесь самим собой

Несомненно, не у всех поступающих есть великие достижения. Оставайтесь самим собой, не нужно себя перехваливать или приукрашивать. В приемной комиссии сидят опытные эксперты, которые четко видят ложь и пафос. Не делайте громких заявлений, таких как «Я стану чемпионом мира» ли « Я спасу мир от рака». Оценивайте себя и свою деятельность в будущем адекватно. Вы можете больше понравиться комиссии, не имея выдающихся достижений, но оставаясь искренним и открытым.

Также не нужно все свои достижения, которые у вас есть приписывать лишь себе. Отметьте работу преподавателей, менторов, родителей и тд. Расскажите, какие у вас с ними были отношения и какую роль в вашей жизни они сыграли.

Вывод: Оставьте самолюбование и нарциссизм. Оставайтесь искренним человеком, в котором есть жажда победы, свершений и благодарность к своим наставникам!

Blog post image

Совет 6. Рассматривайте перспективы

Не нужно зацикливаться на одном университете. Вы должны быть счастливым и жить яркой жизнью. Если ваша заявка будет отклонена, скорее всего, вас с радостью примут в другой, не менее почетный ВУЗ.  Имея сильную академическую базу, талант и критическое мышление, вы можете позволить себе выбирать. Осмотритесь, если вам отказали в одном университете, вы сможете начать свое обучение за рубежом в другом ВУЗе!

Вывод: Перед тем как подавать заявку в ТОП университет, рассмотрите и другие варианты обучения за границей, которые вам подходят. Приложите все усилия для поступления в лучший ВУЗ, но не зацикливайтесь на этом, ведь с отказом жизнь не заканчивается и в любом случае вы должны ей радоваться и наслаждаться!

Blog post image

Источник: http://ivyleague.kz/

2
1135
0